Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Мраково 22 мая 2014 г. Кугарчинского района РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кугарчинского района РБ Аллагузина И.Р., подсудимого Абдуллина А.А.1, при секретаре судебного заседания Тартыгиной Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдуллина А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
27 февраля 2014 года Абдуллин А.А.1 умышленно совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО2>, причинив ей материальный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 февраля 2014 года около 16 часов 00 минут Абдуллин А.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил двух камфорную газовую плиту стоимостью с учетом износа 1240 рублей, универсальный дистанционный пульт управления от телевизора марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью с учетом износа 420 рублей, комнатную антенну марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью с учетом износа 560 рублей, принадлежащих гражданке <ФИО2>, с которыми распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Абдуллин А.А.1 причинил <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму 2220 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Абдуллин А.А.1 вину в совершении преступления признал и пояснил, что около двух месяцев сожительствовал с потерпевшей <ФИО2>, проживали у неё дома. 25 февраля 2014 г. <ФИО2> уехала в <АДРЕС> к родственникам, он с 25 по 27 февраля 2014 года проживал в доме <ФИО2>, присматривал за домом. 27 февраля 2014 года с целью приобрести спиртные напитки, взял из дома <ФИО2> двух камфорную газовую плиту, универсальный пульт управления от телевизора и комнатную антенну. Данные вещи он на улице сдал незнакомому мужчине за сумму 75 рублей, мужчина собирал металлолом. После этого купил «чекушку», выпил, вечером приехала с <АДРЕС> <ФИО2> и выгнала его из дома. Свою вину в том, что тайно похитил чужие вещи признает полностью. Исковые требования признает в сумме ущерба, предъявленного ему в обвинении.
Вина подсудимого Абдуллина А.А.1 кроме признательных показаний, подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей <ФИО2>, и другими исследованными по делу доказательствами.
Потерпевшая обратилась в суд с заявлением о рассмотрение дела в её отсутствие.
Согласно показания потерпевшей <ФИО2>, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого следует, что она проживает одна. 25 февраля 2014 года около 10.00 часов она уехала в г. <АДРЕС> в гости к своей матери <ФИО3>, при этом она оставила присмотреть за домом мужчину по имени <ФИО1>. В гостях в г. <АДРЕС> она пробыла 2 дня, и 27 февраля 2014 года вечером приехала на автобусе к себе домой. Когда пришла к своему дому, дверь дома была заперта изнутри. Она долго стучалась, и потом вышел Айдар, который был выпивший. Она начала ругать Абдуллина А.А.1, и сказала чтобы он ушел. Потом Абдуллин А.А.1 собрался и ушел. После ухода Абдуллина А.А.1 она обнаружила пропажу своего имущества в доме. Это были: двух камфорная газовая плита без названия, которая была 1999 года выпуска, однако была в рабочем состоянии, и вид у плиты был как новый. Далее пропали универсальный пульт управления от телевизора марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 2012 года приобретения, комнатная антенна марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» приобретенная ею в 2013 году. В последующем она узнала, что данные вещи похитил Абдуллин А.А.1 в ее отсутствие и пропил их. Преступными действиями Абдуллина А.А.1 ей причинен имущественный ущерб на сумму 2220 рублей. Размером ущерба похищенных вещей с учетом износа на сумму 2220 рублей, она согласна. Кроме того в ее отсутствие Абдуллин А.А.1 употребил в пищу около 2 килограммов ее сахара и одну упаковку листового чая «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 250 граммов. Сахар и чай для нее ценности не представляют.
Вина подсудимого Абдуллина А.А.1 также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: заявлением от потерпевшей <ФИО2>, где она просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в период времени с 22.00 часов 25.02.2014 года по 18.00 часов 27.02.2014 года из ее дома похитили двух камфорную газовую плиту без названия, универсальный пульт от телевизора марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», комнатную антенну, чай «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 250 г. и 2 кг. сахара (л.д. 7); Протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2014 года, которым был осмотрен дом <ФИО2>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, (л.д. 10-11); Протоколом проверки показаний на месте от 26 марта 2014 года, в котором Абдуллин А.А.1 полностью подтвердил ранее данные свои признательные показания (л.д. 38-39); Справкой об остаточной стоимости, согласно которой по состоянию на 27 февраля 2014 года стоимость пульта универсального марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 2012 года выпуска с учетом износа 30% составляет 420 рублей, комнатной антенны марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 2013 года выпуска с учетом износа 30% составляет 560 рублей, плиты газовой двух камфорной 1999 года выпуска с учетом износа 75% составляет 1240 рублей (л.д. 15-17).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Абдуллина А.А.1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества и причинил материальный ущерб потерпевшей <ФИО2>
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит: признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, все его болезни, а также признательные объяснения Абдуллин А.А.1 данные им до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Абдуллина А.А.1, семейное и имущественное положение, отрицательную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Абдуллина А.А.1 суд не усматривает.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, характеристики по месту жительства, семейного положения, его трудоспособного возраста, состояние здоровья, одновременно учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Абдуллина А.А.1 при назначении наказания в виде обязательных работ.
Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Потерпевшей <ФИО2> предъявлен гражданский иск о взыскании с Абдуллина А.А.1 суммы причиненного ущерба. В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ суд находит, что с Абдуллина А.А.1 подлежит взысканию в пользу потерпевшей ущерб, причиненный в результате совершения преступления - 2220 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуллина А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденный Абдуллин А.А.1 будет отбывать наказание, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения осужденному Абдуллину А.А.1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Взыскать с Абдуллина А.А.1 в пользу <ФИО2> в возмещение причиненного ущерба - 2220 рублей.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Абдуллин А.А.1 вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Валеев А.Ю.