Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/27132/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 мая 2014 года г. Вятские Поляны
Мировой судья судебного участка № 73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакин Н.М.,
при секретаре - Шайхутдиновой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайпрокурора Лазаревой А.Ю.,
подсудимого - Россомахина В.Л.,
его защитника - адвоката Кузнецова М.М.,
с участием потерпевшей - П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Россомахина В.Л., (данные изъяты);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Россомахин В.Л. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Он же, совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
21.03.2014 года в период времени с 12 часов до 13 часов у Россомахина B.Л., находящегося в помещении зала (данные изъяты), в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей двоюродной сестрой - П., возник преступный умысел, направленный на причинение ей телесных повреждений. Реализуя задуманное, Россомахин В.Л., подошел к П., которая лежала на диване, схватил ее за кофту и повалил ее на пол. П. упала на спину. Далее Россомахин В.Л. сел на П. своим телом в область талии, придавив ее, чтобы она не могла сопротивляться, левой рукой схватил ее за правую руку, в области кисти и умышленно, с силой, сжимая ее пальцы, подняв руку П. до области своей груди, с силой, вывернул кисть ее руки наружу, от чего П. испытала сильную физическую боль в области 5-го пальца и правой кисти. Далее Россомахин В.Л. в продолжение своих противоправных действий, в этот же период времени, тех же суток, на том же месте, вывернул правую руку П. за ее голову, при этом с силой сжимая пальцы и причиняя ей физическую боль, и удерживая в таком положении, кулаком правой руки умышленно нанес ей не менее 5-ти ударов по лицу. От нанесенных ударов П. испытала сильную физическую боль. После чего Россомахин В.Л. правой рукой схватил П. за шею и умышленно с силой стал сжимать ей горло, при этом он так же держал ее правую руку вывернутую за голову. От противоправных действий Россомахина В.Л. П. испытала сильную физическую боль. Далее Россомахин В.Л., упорно не желая прекращать свои преступные действия, в этот же период времени, тех же суток, на том же месте, умышленно нанес П. один удар ногой в левый бок в область ребер сзади. От нанесенного удара П. испытала сильную физическую боль. После чего, Россомахин В.Л. свои преступные действия прекратил.
Своими умышленными преступными действиями Россомахин В.Л. причинил П. следующие телесные повреждения: а) кровоподтек в левой височной области; кровоподтеки в правой и левой подглазничных областях; кровоподтек в области угла нижней челюсти справа; кровоподтек от 5-го ребра по задней подмышечной линии слева и до 9-го ребра по этой же линии и до лопаточной линии слева. Данные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью. б) кровоподтек с тыльной и ладонной поверхности от 3 до 5 пальца правой кисти; закрытый перелом 5-го пальца проксимальной фаланги правой кисти. Данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
Россомахин В.Л. 21.03.2014 года в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала (данные изъяты), на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей двоюродной сестрой - П. В этот же период времени, тех же суток, в ходе ссоры, во время причинения телесных повреждений П., у Россомахина B.JI. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством П.. Реализуя задуманное, Россомахин B.JI., сидя на теле П., лежащей на полу, придавив ее, чтобы она не могла сопротивляться, удерживая левой рукой ее правую руку вывернутую за голову, правой рукой схватил ее за шею и умышленно с силой стал сжимать ей горло. При этом Россомахин B.JI. агрессивно и грубо сказал П., что задушит и убьет ее. От удушья у П. потемнело в глазах, она почувствовала нехватку воздуха.
Угрозу убийством П. восприняла реально, испугалась за свою жизнь, так как, Россомахин B.JI. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, душил ее в момент высказывания угроз убийством, к тому же Россомахин В.Л. физически сильнее П., убежать у нее возможности не было, так как, он своим телом сидел на ней в области талии, не давая ей сопротивляться и двигаться, поэтому самостоятельно оказать сопротивление она ему не могла, помощи ей ждать было не от кого, так как, в квартире они находились вдвоем.
В судебном заседании подсудимый Россомахин В.Л. вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражения от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступили. Суд не усматривает оснований для возращения уголовного дела прокурору и производства дознания в общем порядке.
Таким образом, требования ст. ст. 226.9, 314, 315 УПК РФ соблюдены и выполнены.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Россомахина В.Л. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении Россомахину В.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей П., просившей суд назначить Россомахину В.Л. наказание построже, так как, она боится за свою жизнь и здоровье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Россомахину В.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ……………………………………………….
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как, Россомахин В.Л. совершил умышленные преступления, будучи ранее судимым за умышленное преступление. Рецидив преступления в силу ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет назначение Россомахину В.Л. более строго наказания. Таким наказанием по ч. 1 ст. 112 и по ч. 1 ст. 119 УК РФ является лишение свободы.
Согласно материалам уголовного дела по месту жительства Россомахин В.Л. характеризуется …………………………………………………………………………….
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Россомахин B.JI. ……………………………………………………………………………..
С учетом заключения экспертов, а также адекватного поведения Россомахина В.Л. в судебном заседании суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, при наличии в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений как статьи 64 УК РФ, так и положений части 3 статьи 68 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Россомахиным В.Л. преступлений, данных о его личности, в целях его исправления суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, так как, исправительное воздействие предыдущего наказания, по мнению суда, оказалось недостаточным. Россомахин В.Л. не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления против жизни и здоровья при рецидиве преступлений. С учетом изложенного, суд также не усматривает оснований для применения при назначении Россомахину В.Л. наказания правил ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что преступления совершены Россомахиным В.Л. при рецидиве и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вид исправительного учреждения определяется ему судом согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Россомахина В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Россомахину В.Л. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Россомахину В.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Россомахину В.Л. исчислять со дня заключения его под стражу - с 08 мая 2014г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Тимакин Н.М.