Решение от 27 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело №1-26/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Юргамыш                                                                                       27 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 52 Юргамышского судебного района Курганской области Ломонов П.В. с участием государственного обвинителя Коробейникова Е.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Савченко В.Ю. и его защитника адвоката Вашакидзе Р.Р., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 27 мая 2014 года,
 
    при секретаре Ковалевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Савченко Владимира Юрьевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК  РФ,
 
установил:
 
    <ДАТА3> около 17 часов Савченко В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Юргамышского района Курганской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений схватил <ФИО1> за ворот кофты и стал его стягивать в области шеи потерпевшей, после чего, взяв в руки нож, нанес им не менее 8 ударов по нижним конечностям потерпевшей и умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством словами «Я тебе все равно отрежу шею и закопаю». Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    В судебном заседании подсудимый Савченко согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт порядок, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
 
    Защитник Вашакидзе поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Коробейников заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании присутствовала, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суду пояснила, что подсудимый перед ней извинился и она его простила.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует деяние Савченко по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления путём дачи показаний об обстоятельствах его совершения; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание Савченко обстоятельств не усматривается.  
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ к подсудимому.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства и согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Савченко наказания применяет положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учётом наличия у Савченко смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание, что Савченко полностью признал виновность в совершенном преступлении, которое относится к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает в целях исправления подсудимого необходимым назначить Савченко наказание в виде обязательных работ.
 
    Назначение именно данного вида наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
 
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    признать Савченко Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
 
    Меру пресечения Савченко В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Освободить Савченко В.Ю. от оплаты процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    По вступлению приговора в законную силу хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Юргамышский» УМВД России по Курганской области вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юргамышский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 52 Юргамышского судебного района Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                             П.В. Ломонов