Решение от 01 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                      ПРИГОВОР дело №1-26/2014г.
 
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    01 июля 2014г.                                                                           г. Богородск
 
    Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области на основании постановления и.о. председателя Богородского городского суда Нижегородской области от 24 апреля 2014г. № 5,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <Мусина Р.И1
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района <Никишиной С.В2 (ордер <НОМЕР> от 16 июня 2014г.),
 
    подсудимой  <Сбитневой Ю.В3
 
    при секретаре <Лапшовой И.В4
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
     <Сбитневой Ю.В3, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    31 января 2014 года гражданка Российской Федерации <Сбитнева Ю.В3 и граждане Узбекистана  Бургутову Фахриддину и Фахриддинову Шерали Фахриддину Угли,  обратились  в  УФМС России по Нижегородской области, расположенное в Богородском районе заполнили и подписали бланки «Уведомления о прибытии иностранного гражданина», в которых указали свое место прибытия и место проживания на территории РФ в квартире,  принадлежащей <Сбитневой Ю.В3, расположенной по адресу: Нижегородская область, Богородский район, поселок <АДРЕС>. Однако,  ранее граждане Узбекистана  Бургутову Фахриддину и Фахриддинову Шерали Фахриддину Угли, сообщили <Сбитневой Ю.В3 о том, что по вышеуказанному адресу они проживать не собираются. Таким образом,   <ФИО5 в нарушение требований ст.ст. 2 п. 7, 20, 22  Федерального Закона РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, в обязанности которой входит  предоставление пребывающей стороне - иностранному гражданину - адреса  для пребывания и фактического местонахождения на территории РФ,   действуя умышленно из личной заинтересованности, заведомо сообщил недостоверные (ложные) сведения о месте пребывания и проживания на территории  Российской Федерации граждан Узбекистана  Бургутову Фахриддину и Фахриддинову Шерали Фахриддину Угли,  путем внесения  в бланки «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» сведений о месте пребывания последних в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу:Нижегородская область, Богородский район, поселок <АДРЕС>,  достоверно зная о том, что Бургутову Фахриддину и Фахриддинову Шерали Фахриддину Угли,  по данному адресу проживать не собираются, и таким образом будут находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку данное жилое помещение по вышеуказанному адресу <Сбитнева Ю.В3 им предоставлять не собиралась. После оформления вышеуказанных  уведомлений   в ОУФМС России по Нижегородской области в  Богородском районе и  на основании данных документов была осуществлена фиктивная постановка на учет иностранныхграждан Бургутову Фахриддину и Фахриддинову Шерали Фахриддину Угли,    по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации.  В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан Бургутову Фахриддину и Фахриддинову Шерали Фахриддину Угли, <Сбитнева Ю.В3  лишила  возможности  ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными иностранными  гражданами  правил миграционного учета, их пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимая <Сбитнева Ю.В3 полностью признала себя виновной в совершении преступления, согласна с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимая <Сбитнева Ю.В3 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Сбитнева Ю.В3, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимой <Сбитневой Ю.В3 в совершении вмененного ей преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, установив, что <Сбитнева Ю.В3 совершила фиктивную постановку на учет  иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении  в Российской Федерации, таким образом,квалифицирующий признак совершения преступления «или лица без гражданства» вменен излишне,  суд, установив, что при этом не изменяются фактические обстоятельства преступления, и не требуется исследование доказательств, считает необходимым исключить из обвинения вмененный излишне органами предварительного следствия квалифицирующий признак «или лица без гражданства» и   квалифицировать действия <Сбитневой Ю.В3  по ст. 322.3УК РФ (в редакции Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)  - фиктивная постановка на учет  иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении  в Российской Федерации.
 
    <Сбитнева Ю.В3 ранее не судима; <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    При назначении <Сбитневой Ю.В3 наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Сбитнева Ю.В3 совершила преступление небольшой тяжести); <ОБЕЗЛИЧИНО>,  суд считает необходимым назначить, учитывая полное признание <Сбитневой Ю.В3 своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наказание в <ОБЕЗЛИЧИНО>, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимой и членов её семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына.
 
    Судом при назначении наказания применяются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 46 УК РФ,  учитывает  имущественное положение подсудимой и её семьи и считает  целесообразным, с учетом данных о личности <Сбитневой Ю.В3,  признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, применить ст. 64 УК РФ и  назначить  <ОБЕЗЛИЧИНО>, предусмотренный  ч. 2 ст. 46 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств решается в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <Сбитневу Ю.В3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
 
    Назначить <Сбитневой Ю.В3по  ст. 322.3 УК РФ (в редакции Федеральным законом от 21.12.2013г. N 376-ФЗ) с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением  ст. 64 УК РФнаказание в <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру пресечения <Сбитневой Ю.В3 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бланки «уведомления о прибытии иностранных граждан», приобщенных к материалам настоящего уголовного дела и переданных на ответственное хранение представителю УФМС России по Нижегородской области в Богородском районе, - считать преданным по принадлежности.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы в судебный участок №1 Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда осужденная <Сбитнева Ю.В3  вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
 
 
 
    Мировой судья:                                              Денисова А.С.