Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-24-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Котельниково<АДРЕС>
Волгоградская область «16» мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №24 Волгоградской области Максимов Д.Н.,
с участием подсудимой- Небыковой О.Н.,
государственного обвинителя: помощника прокурора Котельниковского района Волгоградской области- Вдовенко С.В.,
защитника- адвоката Цветашова Г.И., предоставившего
ордер №044504 от 14.04.2014г. и №1195 от 25.05.2004г.,
потерпевшего- <ФИО1>,
при секретаре- Кривинчук Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела по обвинению
Небыковой О.Н.,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Небыкова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
13 марта 2014 года около 17 часов, Небыкова О.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении расположенном <....>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей и бутылку, ёмкостью 5 литров с пищевым спиртом (95%) стоимостью 747 рублей 50 копеек, принадлежащие <ФИО1>, после чего с места преступления скрылась, тем самым, причинив ему своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму 10 747 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимая Небыкова О.Н. согласился с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом мировой судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Небыковой О.Н. добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления такого приговора.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1> и защитник подсудимой заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Действия подсудимой Небыковой О.Н. мировой судья квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласилась подсудимая.
Назначая наказание подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Подсудимая совершила умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
В соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, мировой судья признаёт её активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
В соответствии с п."а" ч.1 и ч.1.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Небыковой О.Н., мировой судья признаёт рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и тяжесть преступления, совершённого Небыковой О.Н., признавшей полностью свою вину, которым она показала своё раскаяние и которая характеризуется положительно, мировой судья считает возможным назначить ей наказание с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах мировой судья, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, считает бутылку, ёмкостью 5 литров с пищевым спиртом подлежит возвращению законному владельцу, а светокопию кредитного договора <....> от <ДАТА5> банка «<....>» на имя <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимой не взыскиваются.
Руководствуясь статьями 299-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Небыкову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание Небыковой О.Н. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на него в период отбытия условного осуждения раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отставить Небыковой О.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: бутылку, ёмкостью 5 литров с пищевым спиртом находящуюся на ответственном хранении у <ФИО1>, считать возвращённой по принадлежности, а светокопию кредитного договора <....> от <ДАТА5> банка «<....>» на имя <ФИО1> оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Котельниковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и (или) об участии защитника, в том числе по назначению, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе, либо в письменном ходатайстве в срок, установленный для обжалования приговора, либо в срок, предоставленный для подачи возражений на апелляционные жалобы или представление.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Мировой судья Д.Н.Максимов