Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-9-26/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» мая 2014 годаг.Жирновск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г. исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №9 Волгоградской области
При секретаре Семёновой Т.В.
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора Дзгоева В.А.
подсудимого Адалбаева А.С.
защитника адвоката Грицких С.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Адалбаева <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
<ДАТА4>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алдабаев <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в <АДРЕС> Алдабаев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помщении жилого дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, осознавая противоправность своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свободный доступ тайно похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО2>, которым распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Алдабаев причинил материальный ущерб <ФИО2> на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Подсудимый Алдабаев А.С. признал себя виновным полностью, заявил ходатайство в присутствии адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил его о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Потерпевший <ФИО2> представил заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, на проведение судебного заседания в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель не возражает провести судебное заседание в особом порядке.
Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Алдабаева А.С. подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, судом учитывается явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алдабаеву в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, поскольку с учетом личности подсудимого и исследованных доказательств суд не находит достаточных оснований для применения ч.1.1 указанной статьи.
Характеризуется подсудимый Алдабаев по месту жительства удовлетворительно (л.д.41), у врача нарколога и врача психиатра не наблюдается (л.д.42), ранее судим (л.д.43, 44-51).
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Алдабаевым относится к категории небольшой тяжести.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении размера наказания, мировой судья учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, мировой судья считает назначить подсудимому Алдабаеву наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алдабаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
Меру пресечения осужденному Алдабаеву А.С. не избирать, ограничиться обязательством о явке.
Наказание по данному приговору исполнять самостоятельно от приговора Жирновского районного суда от <ДАТА9>
Вещественное доказательство: мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», оставить потерпевшему <ФИО2> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка №8 Волгоградской области.
В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, то есть по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в апелляционном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с его участием.
Осужденному разъяснить требования части 3 статьи 49 УК РФ: В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Мировой судья: Н.Г.Шпилевая.