Решение от 21 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
 
 
                                                                                                              у/д 1-26/ 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «21» мая 2014 года г. Верхняя Салда Мировой судья судебного участка №3 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области Смирнова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Верхнесалдинского городского прокурора - Смеянова Е.С., потерпевшего-Трекина В.Ю., подсудимой - Трекиной О.В., защитника - адвоката Лупандиной А.К., при секретаре - Шолоховой Л.О.,рассмотрев  в  открытом   судебном   заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
                    ТРЕКИНОЙ ОЛЬГИ ВАЛЕРЬЕВНЫ,  <ДАТА2>    рождения,
 
                      уроженки    г. <АДРЕС>      Салда           <АДРЕС>     области,       гражданина     
 
                      РФ, русским  языком  владеющей,  со  средним   специальным      образованием,    
 
                      незамужней,   неработающей,   зарегистрированной     по    адресу:    <АДРЕС>
 
                      <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области <АДРЕС> д. <НОМЕР> кв. 63, ранее
 
                      судимой
 
    1. 10.09. 2013 Мировым    судьей    судебного   участка <НОМЕР> <АДРЕС> района    <АДРЕС>      области    по    ч.1 ст.158     Уголовного    кодекса Российской     Федерации     к    штрафу в размере 8000 руб.,   
 
    2. <ДАТА3> Мировым    судьей    судебного   участка <НОМЕР> <АДРЕС> района    <АДРЕС>      области    по    ч.1 ст.157, ч.5 ст. 69    Уголовного    кодекса Российской     Федерации     к   исправительным работам на срок 01 год с удержанием в доход государства 10 % заработка и штрафа 8000 руб.,                             Постановлением          Мирового    судьи        судебного   участка            <НОМЕР>
 
                            <АДРЕС> судебного района <АДРЕС>      области от <ДАТА> наказание в виде исправительных работ заменено        на лишение
 
                            свободы  на срок    04   месяца     с  отбыванием    в       колонии -поселении.
 
                            Постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области 
 
                            от <ДАТА5> <ФИО1>    избрана     мера пресечения     в виде
 
                            заключения     под    стражу,                 срок    отбывания       наказания       по    
 
                            Приговору мирового  судьи   судебного   участка   <НОМЕР>   <АДРЕС>      
 
                            судебного  района  <АДРЕС>      области от <ДАТА3>     исчислять  с <ДАТА>,   
 
 
    обвиняемой    в    совершении  преступления,  предусмотренного ч.1  ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                                         у с т а н о в и л:
 
 
               Подсудимая Трекина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.     
 
               Преступление совершено на территории <АДРЕС>  городского округа  <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА6> около 23 час.30 мин. Трекина О.В., находясь в состоянии опьянения у себя дома по адресу: г. <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> д. 11 кв. 63,  увидела в коридоре сумку своей матери.  Достоверно зная, что в сумке находится банковская платежная карта ЗАО «Банк «Тинькофф кредитные системы», выпущенная на имя ее отца <ФИО2>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное  хищение чужого имущества,  воспользовавшись тем, что  за ее действиями никто не наблюдает, открыла сумку, откуда взяла кошелек  и из него достала банковскую карту ЗАО «Банк «Тинькофф кредитные системы»,  обеспечивающую доступ к денежным средствам на лицевом счете, открытом на имя <ФИО2> в ЗАО «Банк «Тинькофф кредитные системы». С целью реализации своего преступного умысла, Трекина О.В.  проследовала к магазину <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: ул. Спортивная  д. <НОМЕР> к.2 г. <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области, где 11 апреля 2014 года в период с 02 час. 58 мин по 03 час. 04 мин., действуя тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, через банкомат № 19027770031 <АДРЕС> отделения Свердловского отделения № 7003 ОАО «Сбербанк России», установленный в указанном доме,  с помощью банковской платежной карты на имя <ФИО2> и набора PIN-кода, произвела снятие с лицевого счета <ФИО2> денежных средств в размере 6 000 руб., причинив последнему  материальный ущерб на сумму  6 000 руб.   
 
                Подсудимая Трекина О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
               При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.          
 
               При этом, Трекина О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;  не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного  ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
 
               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
               Потерпевший <ФИО1> В.Ю.  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
               Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
               Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, а также влияния наказания на ее исправление.
 
            При назначении наказания суд принимает во внимание, что Трекина О.В. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса  Российской Федерации.  Вместе   с тем,  она,  ранее дважды  судимая за совершение умышленных преступлений,  вновь совершила умышленное оконченное преступление против собственности небольшой тяжести, в связи с чем суд, приходит к выводу, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в  колонии-поселении, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           В соответствии с ч.2 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие неисполненного приговора, окончательное наказание <ФИО1>  должно быть назначено по совокупности приговоров, согласно правилам ст.70 Уголовного  кодекса Российской Федерации.   
 
          В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления прокурора о взыскании  с <ФИО1> в   доход   федерального  бюджета процессуальных  издержек  в   сумме 1265 руб. 00 коп. следует отказать.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,   мировой судья
 
 
                                                                п р и г о в о р и л:
 
 
            ТРЕКИНУ ОЛЬГУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) месяца.
 
            В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору  по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединить  наказание в виде лишения свободы и полностью присоединить наказание в виде штрафа по приговору Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> года и окончательно, по совокупности приговоров назначить <ФИО1> Ольге Валерьевне   наказание в виде лишения свободы на срок 05(пять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении и штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
             Избрать <ФИО1> до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
            Срок наказания в виде лишения свободы <ФИО1> исчислять с <ДАТА5>.
 
             В соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.       
 
             Вещественное доказательство по делу СD- диск хранить при деле.
 
             В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с  <ФИО1>  в доход федерального бюджета процессуальных издержек, согласно ст.   316 ч. 10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, отказать.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья  -