Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года с. Красноармейское Мировой судья судебного участка №143 Красноармейского судебного района Самарской области Романова Г.П., с участиемгосударственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Тараскина .А., подсудимого Катунина Д.Г., защитника <ФИО1>, законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО2>, <ФИО3> - <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Катунина Дмитрия Геннадьевича, родившегося
<ДАТА2> в п. <АДРЕС>
района <АДРЕС> области, проживающего в п. <АДРЕС> района <АДРЕС>
области ул. <АДРЕС>, имеющего неполное
среднее образование, не состоящего в браке,
военнообязанного, гражданина РФ, не работающего,
не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катунин Дмитрий Геннадьевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно:
На основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3> выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, согласно которого Катунин Дмитрий Геннадьевич обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2> Виктории, <ДАТА4> рождения, <ФИО2> Кристины, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части со всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей. На основании данного исполнительного документа <ДАТА7> в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Катунин Д.Г., зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание дочерей по решению суда, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно 30.10.2013; <ДАТА8> и <ДАТА9> являясь трудоспособным, имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремился, имея обязанность в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывал источники доходов в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. В Центре занятости населения в качестве безработного по состоянию на <ДАТА10> не состоял, преступление совершает повторно.
Установлено, что Катунин Д.Г. в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнить свои обязанности, умышлено злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей. Соответственно должник в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> обязан выплачивать алименты ежемесячно в размере 1/3 от полученного дохода, в случае отсутствия официального заработка, то в размере 1/3 от средней заработной платы по РФ, которая на май 2014 года составляет 29 535 рублей, 1/3 — 8 425,23 рублей. В результате этого задолженность по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА3> выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> составляет 7 месяцев 20 дней а в денежном выражении 64 207,81 рублей. Общая задолженность составляет 52 месяца 13 дней, а в денежном выражении 359 599,58 рублей.
Таким образом, Катунин Дмитрий Геннадьевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Катунин Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Катунин Д.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Катунина Д.Г. - адвокат<ФИО1> поддержал ходатайство подсудимого Катунина Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Тараскин Ю.А.не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Катунина Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО2>, <ФИО3> - <ФИО4> не возражает против постановления приговора в отношении Катунина Д.Г. без проведения судебного разбирательства. Суд, разрешая ходатайство подсудимого Катунина Д.Г., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Катунин Д.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд признает, что подсудимому Катунину Д.Г. предъявлено обвинение по ст.157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым Катуниным Д.Г и его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает. Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Катунина Д.Г. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Катунина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катунину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Катунина Д.Г. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Катунину Д.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимого Катунина Д.Г. от взысканияпроцессуальных издержек по уголовному делу - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.П. Романова