Решение от 10 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Шадринск                                                                                           10 июня 2014 года
 
 
    и.о.Мирового   судьи судебного участка № 25 Шадринского судебного  района Курганской области Горбатова Е.М.
 
    при секретаре Епанчинцевой С.Л.
 
     с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Журавлева А.Е.
 
    подсудимого Филатова В.А. и его защитника - адвоката Асулбаевой Т.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшей Рязановой Е.Н.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела № 1-26/14 в отношении Филатова <ФИО1>, родившегося  <ДАТА3> в
 
    г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного   <АДРЕС> проживающего в г<АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119   УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                Филатов В.А.   совершил истязание,   то есть  причинение физических и психических страданий  путем  систематического   нанесения   побоев,   если   это   не   повлекло последствий,   указанных   в   статьях   111   и   112   УК РФ,   то   есть  совершил преступление,  предусмотренное ч.1 ст.117 УК РФ и угрозу   убийством,    если   имелись   основания   опасаться осуществления этой угрозы,   то  есть  совершил преступление,   предусмотренное 
 
    ст. 119 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
              В период времени со <ДАТА4>    по <ДАТА5>,   Филатов В.А.умышленно причинял своей сожительнице Рязановой Е.Н.       физическую     боль     и     психические     страдания путем систематического нанесения побоев при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> часов Филатов В.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ограды дома в <АДРЕС>в ходе ссоры с сожительницей Рязановой Е.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей один удар кулаком в лицо, от которого она упала на землю, затем наносил удары руками по голове и пинал ногами по туловищу, нанес не менее восьми ударов  , причинив ей    психические страдания и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой заушной области, которое на основании заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> не повлекло вреда здоровью.
 
        <ДАТА8> часа   Филатов В.А., находясьв состоянии алкогольного опьянения в  доме <НОМЕР>в ходе ссоры с сожительницей Рязановой Е.Н., возникшей на    почве личных неприязненных отношений, умышленно  нанес ей  не менее 10-12 ударов  кулаками по лицу и телу, причинив ей   психические страдания  и телесные повреждения в виде двух  кровоподтёков  лица, шести кровоподтеков левой руки,   которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> не влекут вреда здоровью.
 
      <ДАТА10> часа   Филатов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в  <АДРЕС>в ходе ссоры с сожительницей Рязановой Е.Н., возникшей на    почве личных неприязненных отношений, умышленно  нанес ей  не менее семи ударов  кулаками по лицу и рукам, причинив ей   психические страдания  , причинив ей физическую боль и психические страдания.
 
            <ДАТА10> часа Филатов В.А., находясьв состоянии алкогольного опьянения в  доме <НОМЕР>в ходе ссоры с сожительницей Рязановой Е.Н., возникшей на    почве личных неприязненных отношений, умышленно   схватил ее руками за шею, тем самым ограничивая ее волю и высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством « Убью , задавлю!» , сдавливал ее шею руками, ограничивая   доступ воздуха, отчего она стала задыхаться.  Данные действия  потерпевшая воспринимала реально и у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как при этом   Филатов В.А. находилсяв состоянии  алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, душил ее.
 
               В подготовительной части судебного заседания подсудимый Филатов В.А.заявил  ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство  заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому понятны.
 
                 Защитник подсудимого - адвокат Асулбаева Т.С. поддержала ходатайство Филатова В.А. о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого  с предъявленным обвинением.
 
                 Потерпевшая Рязанова Е.Н.  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                 Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                  В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении   Филатова В.А.   без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  ходатайство им  было заявлено с согласия представителя государственного обвинения, добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
                    Подсудимый   Филатов В.А.свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, признал полностью, от дачи каких-либо пояснений по существу предъявленного обвинения в судебном заседании отказался.
 
       Виновность  Филатова В.А.   в совершении угрозы убийством и истязания потерпевшей    нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. В связи с чем, его  действия   мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ- истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ и по ч.1 ст.119, поскольку подсудимый совершил угрозу убийством, т.к.  у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, о чем просил также в судебном заседании государственный обвинитель.
 
               При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Филатовым В.А. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступления, совершенное Филатовым В.А.отнесены  в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений   небольшой тяжести.
 
                  Из характеристики  имеющейся в материалах дела  (л.д.132,134) следует, что по месту жительства Филатов В.А.характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.   На учете в Шадринском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.128), состоит на учете в Шадринском наркологическом диспансере с диагнозом
 
    « злоупотребление алкоголем» (л.д. 130) ,  судимости не имеет (л.д.119-120).. 
 
              Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность- совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также  данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, ходатайствующей  о прекращении дела за примирением сторон, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому  Филатову В.А. наказание в виде в виде ограничения свободы в пределах санкции статей, с учетом  требований ч.7 ст.316 УПК РФ. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
                 На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание суд назначает путем частичного сложения наказаний.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
                          Признать   Филатова <ФИО1> виновным в совершении преступления,    предусмотренного ч.1 ст.117  УК РФ и назначить наказание в виде одного года  двух месяцев ограничения свободы .
 
                   Признать   Филатова <ФИО1> виновным в совершении преступления,    предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде одного года  ограничения свободы .
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно  по совокупности преступлений  назначить   Филатову <ФИО1> наказание в виде одного года шести  месяцев ограничения свободы.
 
     В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, установить осужденному     Филатову <ФИО1> в период отбывания наказания,  следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 6 часов утра ежедневно, не выезжать за пределы территории муниципального образования  г. Шадринск по месту фактического  проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на      Филатова <ФИО1>  в период отбывания ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
                 Меру пресечения    в отношении  Филатова В.А.  не избирать.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шадринский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Е.М.Горбатова