Решение от 30 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1 - 26/ 14 г.                                                                                 
 
                                                                                                                                                                              
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    
 
        30 июня 2014 годаг. Кимры
 
    
 
      Мировой судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти
 
    Т.Е. Вехрестюк
 
    С участием государственного обвинителя  - помощника Кимрского межрайонного прокурора   Хозинского А.А.Подсудимой Шаркози <ФИО1>     Адвокатского  бюро « Иванов и партнеры» Адвокатской  Палаты Тверской области Нестеренко С.М., представившего удостоверение № 684 от 11.01.2012 года, ордер № 00578/М Представителя потерпевшего - <ФИО2>.При секретаре Балашовой Е.А.рассмотрев в   открытом  судебном заседании  материалы  уголовного дела  в отношении  ШАРКОЗИ <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>,  ранее   несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
               Шаркози <ФИО1> совершила кражу, то есть тайное  хищение  чужого  имущества, при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА>   около 14 часов 00  минут   Шаркози Л.М.   имея  умысел   на тайное хищение  чужого имущества, находясь около здания <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа из корыстных побуждений, с целью  безвозмездного  изъятия и обращения  в свою пользу, тайно похитила кресло - каталку, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью  8 660  рублей, после чего  с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
                В результате  своих  преступных действий  Шаркози Л.М.  причинила  <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб в размере  8  660 рублей
 
          Таким образом, действия подсудимой  Шаркози <ФИО1> следует квалифицировать  по ч. 1 ст.158  УК РФ,   как  совершение кражи, то есть         тайного  хищения  чужого  имущества.
 
         В судебном заседании подсудимая Шаркози Л.М. с предъявленным обвинением  согласилась  и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимой.
 
          В ходе судебного  заседания  представитель потерпевшего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО3>  выразил согласие на рассмотрение   уголовного  дела без проведения судебного разбирательства,  указав, что не настаивает на строгом наказании   Шаркози Л.М.     Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
 
          Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаркози Л.М., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, наличие отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, личность  подсудимой.
 
            Совершенное Шаркози Л.М.   преступление в соответствии  с ч. 2 ст.15  УК РФ  относится   к преступлениям  небольшой тяжести.
 
            Подсудимая Шаркози Л.М.   ранее  судима,   на учете у нарколога  и психиатра  не состоит, характеризуется    удовлетворительно.
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание             Шаркози Л.М., суд относит :  признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
            Обстоятельств  отягчающих  наказание    Шаркози Л.М.   в соответствии со ст. 63 УК  РФ не установлено.
 
             В силу положений   ч.1  ст. 56  УК РФ  ( в редакции  ФЗ - <НОМЕР> от <ДАТА>)  наказание в виде  лишения  свободы  может быть назначено осужденному, совершившему  впервые  преступление небольшой  тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.  63 УК РФ, или  только  если  соответствующей статьей Особенной  части настоящего  Кодекса   лишение свободы  предусмотрено  как единственный вид наказания.
 
             На основании изложенного, а также, учитывая мнение  государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего, с учетом смягчающих  обстоятельств  по делу, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд  приходит к мнению  о назначении  подсудимой Шаркози Л.М.   наказания в виде    штрафа.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                  ШАРКОЗИ <ФИО1> признать виновной в совершении   преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ (в редакции ФЗ  от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание  в виде   штрафа  в сумме   5 000  рублей ( Пять тысяч рублей).
 
 
             Меру пресечения  Шаркози Л.М.  изменить:   с заключения под стражу  на подписку о невыезде, которую оставить  до вступления приговора в законную силу.
 
 
             Освободить  Шаркози Л.М. из-под  стражи в зале суда.
 
 
             Вещественное доказательство  -   кресло - каталку   передать по принадлежности <ОБЕЗЛИЧЕНО>Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти   в течение 10 суток  со дня  провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
          Мировой судья                                                                              Т.Е. Вехрестюк
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014 года.