Решение от 19 августа 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/2014-3                                           
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Северодвинск                                                    19 августа 2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 3 Северодвинского судебного района Архангельской области Лоскутова Н.В.
 
    с участием:
 
    частного обвинителя, потерпевшей, гражданского истца <ФИО1>
 
    представителя частного обвинителя адвоката Плетенецкого А.А.,
 
    подсудимой, гражданского ответчика Бахшалиевой <ФИО2>
 
    защитника Жидкова Д.В.,
 
    при секретаре Захаровой Д.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
 
 
    Бахшалиевой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    01 апреля 2014 года около 18 часов в коридоре коммунальной квартиры <АДРЕС> в городе Северодвинске Архангельской области Бахшалиева О.Н. умышленно с целью причинения потерпевшей <ФИО1> физической боли и телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшей не менее пяти ударов руками по обоим кистям рук, в результате чего <ФИО1> испытала физическую боль, а также ей были причинены телесные повреждения характера кровоподтеков тыльных поверхностей правой и левой кистей, ссадин тыльной поверхности правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
              <ОБЕЗЛИЧИНО> Бахшалиева О.Н. в ходе судебного заседания свою вину по предъявленному обвинению не признала. Пояснила, что потерпевшая <ФИО1> является ее соседкой по коммунальной квартире. Ранее непосредственно между ней и <ФИО1> конфликтов не было, имел место конфликт с супругом <ФИО1>, в связи с чем она (Бахшалиева) обращалась в полицию. 01 апреля 2014 года она находилась на стационарном лечении в больнице, отпросилась домой помыться. Около 19 часов она приехала домой с супругом, на кухне и в коридоре коммунальной квартиры у нее произошел разговор с <ФИО1>, в ходе которого она <ФИО1> ни каких ударов не наносила, физической боли, телесных повреждений не причиняла. Полагает, что <ФИО1> ее оговаривает. Между ее семьей и семьей <ФИО1> постоянно происходят конфликты из-за пользования местами общего пользования квартиры, инициатором данных конфликтов всегда выступает супруг потерпевшей.
 
              Суд отвергает показания подсудимой в части непризнания ею своей вины, поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
 
              Обстоятельства совершения преступления и виновность подсудимой  подтверждаются следующими доказательствами.      
 
              Потерпевшая <ФИО1> суду показал, что проживает в комнате 3 коммунальной квартиры 4 дома 23/22 по ул. Лесной в городе Северодвинске, подсудимая является ее соседкой по коммунальной квартире. С Бахшалиевой О.Н. у нее сложились неприязненные отношения, конфликтные ситуации возникают из-за пользования местами общего пользования квартиры. 01 апреля 2014 года она пришла с супругом домой, находилась на кухне, Бахшалиева О.Н. со своим супругом также находились в квартире. Около 18 часов 20 минут Бахшалиева О.Н. зашла на кухню, скинула на пол их посуду, стала кричать, предъявляя претензии по поводу разбитой пиалы. После этого на кухню зашел <ФИО4>, который начал ругаться нецензурной бранью, оскорблять ее и мужа. Приготовив еду, они с супругом ушли в свою комнату, при этом они неоднократно пытались позвонить в полицию, чтобы сообщить о поведении соседей. Не дозвонившись, они с супругом решили сами дойти до отделения полиции. Вместе со своим мужем вышли из комнаты в коридор, она направилась к входной двери, чтобы включить свет, супруг в этот момент закрывал дверь комнаты и находился на расстоянии 4-5 метров от нее. Когда она включила свет и обернулась, то увидела перед собой подсудимую, которая стала наносить ей удары обеими руками в область лица, поскольку она (<ФИО1> закрывала лицо руками, то удары Бахшалиевой пришлись в тыльную область кистей рук, подсудимая нанесла ей не менее пяти ударов. Данные действия Бахшалиева сопровождала нецензурными выкриками и угрозами в ее адрес. Она (<ФИО1> окрикнула своего мужа по имени, последний сказал, что сейчас снимет происходящее на фотоаппарат, после чего подсудимая испугалась, отступила от нее и ушла на кухню. От действий подсудимой она испытала физическую боль, кисти рук опухли, на них образовались синяки и ссадины. Ранее у нее телесных повреждений не было. Сразу после случившегося она с супругом пошла в полицию, где написала заявление по данному факту. На следующий день, когда она пришла на работу, коллеги увидели у нее телесные повреждения на руках, на их вопросы она рассказала, каким образом появились данные телесные повреждения. 02 апреля 2014 года около 10 часов она поехала в бюро СМЭ, чтобы зафиксировать телесные повреждения. Во время конфликта муж подсудимой находился на кухне и не мог видеть происходящее. Она настаивает на привлечении Бахшалиевой О.Н. к уголовной ответственности.
 
              Свидетель <ФИО5> суду показал, что потерпевшая <ФИО1> приходится ему супругой, они проживают в комнате коммунальной квартиры 4 дома 23/22 по ул. Лесной в г. Северодвинске. Их соседями по коммунальной квартире является семья Бахшалиевых, с которой у них сложились неприязненные отношения, постоянно происходят конфликты на бытовой почве. 01 апреля 2014 года около 18 часов он с женой вернулся домой с работы, пошли на кухню готовить ужин, в этот момент на кухню пришла подсудимая и учинила скандал из-за разбитой у нее пиалы. Бахшалиева кричала и оскорбляла их, сбросила на пол их посуду. Во время скандала они с супругой пытались дозвониться в полицию, но данные попытки были безуспешны, поэтому они решили сами дойти до участкового уполномоченного полиции. Они зашли в свою комнату, собрались, вышли в коридор, он остался у дверей своей комнаты, закрывать ее, а супруга пошла к входной двери квартиры, чтобы включить свет в коридоре, расстояние от их двери до входной двери около 4,5-5,0 метров. Он заметил, что когда жена прошла к входной двери, кто-то проследовал за ней. Когда жена включила свет в коридоре, на нее набросилась подсудимая. Он видел, что супруга прижата спиной к двери, подсудимая при этом стоит лицом к ней и наносит удары кулаками обоих рук в область лица, ударов было не менее 4-5, они были достаточно сильными, поскольку подсудимая стояла к нему спиной и закрывала обзор, ему не было видно, достигали ли ее удары цели. Супруга окрикнула его по имени, у него в руках был фотоаппарат, он стал включать его, чтобы снять происходящее. Подсудимая, увидев это, испугалась, перестала наносить удары и ушла из коридора. Они с женой вышли из квартиры и обратились в полицию. От действий подсудимой у жены образовались синяки и ссадины на тыльной стороне кистей обеих рук. Со слов потерпевшей ему известно, что в момент нанесения ударов Бахшалиевой она прикрывала лицо руками, поэтому удары приходились по ее рукам. До указанных событий у супруги не было телесных повреждений. Супруга жаловалась ему, говорила, что испытывает физическую боль. Во время избиения супруг Бахшалиевой в коридоре не находился, он не видел, что произошло. Супруга ответных ударов подсудимой не наносила.
 
              Свидетель <ФИО6> суду показала, что потерпевшая <ФИО1> является ее коллегой по работу, с подсудимой она незнакома. 02 апреля 2014 года потерпевшая пришла на работу, она увидела на кистях рук потерпевшей синяки, на ее вопрос о их происхождении <ФИО1> рассказала ей о том, что соседка нанесла ей побои. Со слов потерпевшей 01 апреля 2014 года она с мужем пришла с работы около 18 часов. После чего в коридоре коммунальной квартиры соседка Ольга напала на нее, прижала потерпевшую к входной двери и стала наносить ей удары руками в область лица, но поскольку <ФИО1> успела закрыть лицо руками, то все удары соседки пришлись по кистям рук потерпевшей. В этот день потерпевшая отпросилась с работы и поехала в бюро СМЭ, чтобы зафиксировать побои. <ФИО1> говорила, что у нее болят руки. Она видела потерпевшую 01 апреля 2014 года, у последней телесных повреждений не было. Со слов потерпевшей ей известно, что между семьями подсудимой и потерпевшей на протяжении полугода конфликтные отношения.
 
              Аналогичные показания показаниям свидетеля <ФИО6> были даны в ходе судебного заседания свидетелем <ФИО7>
 
              Свидетель защиты <ФИО8> суду пояснил, что подсудимая приходится ему супругой, потерпевшая является их соседкой по коммунальной квартире, с августа 2013 года между их семьей и семьей потерпевшей сложились неприязненные отношения, постоянно происходят конфликты на бытовой почве. 01 апреля 2014 года его супруга находилась на стационарном лечении, ее отпустили из больницы домой помыться. Он забрал супругу, около 18 часов 30 минут они с ней зашли домой, соседи <ФИО1> были дома. Сначала они с супругой прошли на кухню, но там оказался <ФИО1>, который начал ругаться, чтобы избежать конфликта, они ушли в свою комнату. Далее супруга пошла в ванную, она вышла в коридор, он (<ФИО4> также вышел в коридор, стоял у дверей своей комнаты, одевал тапки. Подсудимая задержалась в коридоре, между ней и потерпевшей состоялся разговор, при этом они находились на расстоянии около двух метров друг от друга, ни каких ударов он не слышал, о чем разговаривали женщины, он не слышал. В этот момент <ФИО1> находился в своей комнате и не мог видеть, что происходит в коридоре.  Подсудимая и потерпевшая в коридоре только разговаривали, ни какого тактильного контакта между ними не было. Полагает, что <ФИО1> оговаривает его супругу.
 
              Согласно заключению эксперта № 2175 от 25 июня 2014 года (л.д. 96-97) у <ФИО1> Имелись телесные повреждения характера кровоподтеков тыльных поверхностей правой и левой кистей, ссадин тыльной поверхности правой кисти, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, срок не свыше одних суток до осмотра, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Осмотр потерпевшей производился 02 апреля 2014 года. Выводы эксперта околичестве, локализации и механизме образования телесных повреждений у потерпевшей, а также о давности их причинения, подтверждают показания <ФИО1> об обстоятельствах применения к ней насилия со стороны Бахшалиевой О.Н.
 
              У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей <ФИО1> иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в том числе и показаниями свидетелей обвинения <ФИО10>, <ФИО6>, <ФИО7>, заключением судебно-медицинской экспертизы, оснований для оговора подсудимой указанными лицами не установлено в ходе судебного заседания, свидетели <ФИО6> и <ФИО7> ранее с подсудимой знакомы не были. При этом показания потерпевшей и свидетеля <ФИО10>, признаны судом достоверными после их проверки на основании иных, имеющихся в деле доказательств.
 
              Суд отвергает показания свидетеля <ФИО8> поскольку его показания непоследовательны, противоречивы, так утверждая, что он наблюдал в коридоре разговор между подсудимой и потерпевшей, содержание данного разговора он суду передать не смог, объясняя это тем, что этот разговор не слышал. Показания свидетеля <ФИО8> опровергаются совокупностью, исследованных в ходе судебного заседания доказательств. По мнению суда <ФИО8> являясь супругом подсудимой, дает не соответствующие действительной показания с целью помочь избежать Бахшалиевой О.Н. надлежащей ответственности за совершенные деяния.
 
              Судом отвергаются доводы защиты о том, что потерпевшая могла получить телесные повреждения при иных обстоятельствах, данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, какими-либо доказательствами не подтверждены.
 
    С учетом совокупности исследованных доказательств у суда не возникает сомнений в том, что физическая боль и телесные повреждения <ФИО1> были причинены в период времени и при обстоятельствах, указанных потерпевшей.
 
    Судом установлен мотив действий подсудимой - сложившиеся личные неприязненные отношения между ней и потерпевшей, вызванные имевшими место конфликтами относительно пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.
 
              Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Бахшалиевой О.Н. доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как причинение побоев. Поскольку она на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанесла потерпевшей не менее пяти ударов руками по обоим кистям рук потерпевшей. Своими действиями Бахшалиева О.Н. причинила потерпевшей физическую боль, а также телесные повреждения, которые расцениваются как повреждении, не причинившие вред здоровью человека.
 
              При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд  в соответствии со ст. 6, частью 2 ст. 43, частью 3 ст. 60 УК РФ учитывает данные о личности подсудимой, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Совершенное подсудимой деяние в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
              Подсудимая Бахшалиева О.Н. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
              Подсудимая имеет постоянное место жительства, к административной ответственности в 2013-2014 годах не привлекалась (л.д. 72, 85, 86). Под наблюдением врача-психиатра, врача-психиатра-нарколога не состоит (л.д. 113). В состоянии беременности не находится.
 
              Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Бахшалиевой О.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о ее личности, ее материальное положение, возраст, состояние здоровья, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание будет отвечать принципам разумности и справедливости назначения наказания, оно соизмеримо как с особенностями личности подсудимой, так и обстоятельствами совершенного ею преступления.
 
              Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора в отношении неё без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не находит.
 
              В результате совершения преступления потерпевшая <ФИО1> испытала физические и нравственные страдания, поэтому суд считает, что в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ она имеет право на компенсацию морального вреда.
 
              При определении размера данной компенсации суд в соответствии со ст. 151 абз. 2 , 1083 ГК РФ учитывает все обстоятельства дела, данные о личности потерпевшей и подсудимой, в том числе степень выраженности физических и нравственных страданий, обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, мотивы и цели преступления, его непосредственный повод, требования разумности справедливости и считает необходимым удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда в размере 5.000 рублей.
 
    Исковые требования потерпевшей о взыскании в ее пользу расходов по оплате судебно-медицинского освидетельствования в сумме 985 руб. 00 коп., подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, потерпевшей представлены допустимые доказательства, подтверждающие размер причиненных ей убытков.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Бахшалиеву <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч. 1  УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей.
 
              Взыскать с осужденной Бахшалиевой <ФИО2> в пользу потерпевшей <ФИО1> в качестве компенсации морального вреда 5.000 (пять  тысяч) рублей.
 
    Взыскать с осужденной Бахшалиевой <ФИО2> в пользу потерпевшей <ФИО1> в возмещение расходов по оплате судебно-медицинского освидетельствования 985 (девятьсот восемьдесят пять) рублей.
 
              Меру пресечения на апелляционный период Бахшалиевой О.Н. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северодвинском городском суде Архангельской области, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы.
 
    Осужденная также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                       подпись               Н.В. Лоскутова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>