Решение от 01 октября 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    01 октября 2014 года                                                                                                          г. Уфа
 
 
                Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А<ФИО1>,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. <АДРЕС> Бессарабова<ФИО>,
 
                защитника - адвоката Камалтдиновой <ФИО>, действующей по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                при секретаре Мухаметгалиевой <ФИО>
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Разяпова <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛА:
 
 
                <ДАТА> г. около 22.20 часов Разяпов <ФИО>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, одну бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,7 литра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, одну коробку пиццы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 0,72 кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., всего товара на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., после чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места происшествия, но по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудником гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
                Таким образом, своими действиями Разяпов <ФИО5>, совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                Разяпов <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Разяпову <ФИО>. разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
 
                Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Разяпова <ФИО> виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
     В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
                Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Суд считает вину Разяпова <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание  Разяпову <ФИО>., не имеется.
 
                При назначении наказания Разяпову <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также, что Разяпов <ФИО>. совершил преступление небольшой тяжести.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛА:
 
 
                Разяпова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.  1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
                Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,7 литра, переданные в камеру хранения Управления МВД России по г. <АДРЕС>, вернуть по принадлежности гипермаркету «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «Тандер».
 
                СД - диск хранить в материалах уголовного дела.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
    Республики Башкортостан                                                                                А.А. ХАЗИЕВА