Решение от 09 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
              <ДАТА1>                                                                                          <АДРЕС>
 
 
            Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                                                                      ФИО1,
 
    с участием государственных обвинителей -
 
             заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора                       ФИО2,
 
             помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора                        ФИО3, 
 
    подсудимой, гражданского ответчика ФИО4,    
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов -                    ФИО5,
 
       представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре                                                                                                         ФИО6,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                 ФИО4, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей высшее образование, замужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч.1 УК РФ,
 
      у с т а н о в и л:
 
 
    ФИО4 совершила мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.                                                                                                                                                
 
    <ДАТА5> в 15-м часу ФИО4  находилась в торговом зале магазина ООО «М-Видео Менеджмент», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп. 7, где в это время находился менеджер по привлечению клиентов 2 категории  ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО7, которая согласно своим должностным обязанностям, занималась оформлением заявок на выдачу кредита клиентам ЗАО «Банк Русский Стандарт». У ФИО4 возник преступный умысел на совершение мошенничества в сфере кредитования, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно сведений о месте своей работы и заработной плате. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования,  <ДАТА5>, в дневное время, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств в размере 51840 рублей, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», и обращения их в свою пользу, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, предоставил менеджеру по привлечению клиентов 2 категории  ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО7 заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своей работы и заработной плате, получила одобрение банка на выдачу кредита и заключила кредитный договор <НОМЕР> на приобретение ноутбука «ACER V3-571G» стоимостью 25990 рублей, телевизора LG 42LN570 стоимостью 21990 рублей, стоимостью 2990 рублей, аксессуаров для компьютера стоимостью 2870 рублей, внеся первоначальный взнос в размере 5000 рублей, сумма кредита составила 48840 рублей. Менеджер по привлечению клиентов 2 категории ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО7, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО4, оформила все необходимые документы на получение кредита в сумме 48840 рублей и внесла по поручению ФИО4 от имени ЗАО «Банк Русский Стандарт» на счет страховой организации сумму в размере 3000 рублей 00 копеек в счет страхования жизни ФИО4 Указанным способом ФИО4, путем предоставления заведомо ложных недостоверных сведений о месте своей работы и заработной плате, из корыстной заинтересованности, совершила хищение денежных средств в размере 51840 рублей, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб на указанную сумму.
 
                  В судебном заседании подсудимая ФИО4 в присутствии защитника адвоката ФИО5 поддержала заявленное ею в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
                  Государственный обвинитель заместитель <АДРЕС> межрайонного прокурора ФИО2 и представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» в своем заявлении согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.
 
 
                 Санкция ст.159.1 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.  Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Исходя из фабулы предъявленного ФИО4 обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ст. 159.1 ч.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.  
 
    Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.159.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
               При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
               При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ и ст.316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства ФИО4 должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ, т.е. не более 1 года 4 месяцев ограничения свободы.
 
 
                Совершенное ФИО4 преступление в силу ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО4 не установлено.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признает себя виновной в совершении преступления, раскаивается в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступления, сообщив о нем в своем объяснении до возбуждения уголовного дела (л.д.-26-28), что суд расценивает как ее явку с повинной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от действий подсудимой, представитель потерпевшего не настаивает на строгом ее наказании, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. -72), на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит (л.д. - 67-68), к административной ответственности не привлекалась (л.д. -69).
 
 
              Поскольку у подсудимой наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то наказание ей следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, ее имущественного положения (не работает), суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст.2,43 и 60 УК РФ.
 
     Обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 49 УК РФ, препятствующие назначению наказания ФИО4  в виде обязательных работ, отсутствуют.
 
     Гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 60 952,98 рублей с учетом признания его ФИО4  подлежит удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Мера пресечения в отношении ФИО4 не избиралась.
 
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  суд 
 
 
                                                                 п р и г о в о р и л : 
 
 
       Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч.1 УК РФ, и с применением ст.62 ч.1, 5 УК РФ назначить ей наказание в  виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» к ФИО4 о возмещении имущественного ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО4 в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 60 952,98  рублей.
 
 
               Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                     ФИО1