Решение от 13 августа 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                   КОПИЯ
 
 дело <НОМЕР>                                                                        
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город <АДРЕС>                                                                                 <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района города <АДРЕС>, и. о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района города <АДРЕС>,  <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района города <АДРЕС> <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    его  защитника - адвоката   <ФИО5>,   предъявившего   удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в городе <АДРЕС> в помещении судебного   участка   <НОМЕР>   <АДРЕС>   района   города   <АДРЕС>   уголовное    дело <НОМЕР> в отношении
 
    <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца деревни Петрилово <АДРЕС> район <АДРЕС> область, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, проживающего по адресу: город <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО4> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
                Преступление совершено им на территории <АДРЕС> района города <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА5> в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении стационарного поста <НОМЕР> УМВД России по городу <АДРЕС>, расположенного в общественном месте по адресу: город <АДРЕС>, улица 3-го Интернационала, дом <НОМЕР>,  при составлении в отношении него <ФИО7> протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, противопоставляя себя нормам морали и нравственности, с целью оскорбления представителей власти должностных лиц правоохранительных органов - сотрудников полиции, постоянно исполняющих функции представителей власти, - полицейского 1 роты ОБ ППСП УМВД России по городу <АДРЕС> сержанта полиции <ФИО8> и полицейского 1 роты ОБ ППСП УМВД России по городу <АДРЕС> сержанта полиции <ФИО7>, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей - привлечением <ФИО4> к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, в присутствии посторонних граждан, публично, неоднократно высказал в отношении сотрудников полиции <ФИО8> и <ФИО7>  оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство и противоречащие правилам поведения, принятым в обществе, подорвав тем самым авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
                В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением  подсудимый согласен в полном объеме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после предварительной консультации с адвокатом; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает и понимает.
 
                Государственный обвинитель и  потерпевшие (согласно письменным заявлениям) согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, поскольку судом установлено наличие всех признаков объективной стороны данного преступления, в том числе то, что <ФИО8> и <ФИО7>  были публично оскорблены при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    При этом диспозиция состава административного правонарушения, как указанная в ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, так и в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА5> не дублируют описания действий, вмененных <ФИО4> в постановлении о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ и содержащихся в диспозиции ст. 319 УК РФ, то есть речь идет в данном случае о разных действиях, влекущих разные правовые последствия.
 
                Изучением личности подсудимого установлено следующее: не судим (том 1 л. д. 86); на учете у врача нарколога не состоит (том 1 л. д. 89); на учете у врача психиатра не состоит (том 1 л. д. 91); по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 1 л. д. 87, 88).
 
    Обстоятельств,  смягчающих  наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.
 
                На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом  характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Иных обстоятельств,  отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  личность подсудимого, его отношение к содеянному, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
                В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                <ФИО4>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении <ФИО4> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденного освободить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий                            подпись                               <ФИО1>
 
 
 
    Копия верна. Мировой судья                                                                 <ФИО1>  
 
 
    <ФИО11> <ФИО2>