Решение от 26 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 мая 2014 года                                                       город Новоузенск Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области                                                                                                 - Соловьев В. Г.,
 
    при секретаре                                                                                  - Шохиной Ю. В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области                                                                     - Колесникова А. А.,
 
    защитника - адвоката                                                                     - Аникеева А. В.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 26 мая 2014 года,
 
    подсудимой                                                                                    - Жардымовой <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:
 
    Жардымовой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки п<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, временно не работающей, в зарегистрированном браке не состоящей, не военнообязанной, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Жардымова <ФИО> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В середине <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, точное время в ходе проведения дознания не установлено, у помощника чабана ООО ПР «Сельхозсервис» - Жардымовой <ФИО>., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> района, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - комбикорма, складированного в зернохранилище, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, принадлежащего ООО ПР «Сельхозсервис».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Жардымова<ФИО>., в конце <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, в указанном месте, пользуясь тем, что ее действия являются тайными для окружающих, совершила тайное хищение 160 килограмм комбикорма, на общую сумму 2 560 (две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек, принадлежащего ООО ПР «Сельхозсервис».
 
    Своими противоправными действиями, Жардымова<ФИО>., причинила потерпевшему ООО ПР «Сельхозсервис» материальный ущерб в общей сумме 2 560 рублей 00 копеек.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Жардымова<ФИО>. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Жардымова <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном, Жардымова<ФИО>. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    Кроме того, её вина в совершении преступления, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Жардымовой<ФИО>. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимая Жардымова<ФИО>. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Жардымовой<ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Жардымова<ФИО>. совершила преступление небольшой тяжести, имея не погашенные судимости за ранее совершенные преступления, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает явку с повинной, полное признание Жардымовой<ФИО>. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, характер и общественную опасность ранее совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Жардымову <ФИО2>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработка.
 
    Меру процессуального принуждения Жардымовой<ФИО>.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 сутоксо дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья В. Г.Соловьев