Решение от 02 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           Дело № 1-26/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    02 июля 2014 года                                                                                                 р.п. Николаевка
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Карасева Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Максутова <***>,
 
    защитника - адвоката Гайминой С.С.., представившей ордер <НОМЕР> от 02 июля 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от 27 декабря 2013 года,
 
    представителя потерпевшего, гражданского истца - Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области <***2>,
 
    при секретаре Юртаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Максутова <***3>, родившегося <ДАТА3> на станции <АДРЕС> Николаевского района Ульяновской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, станция <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 6, квартира 1, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, работающего ИП <ИНОЕ> (город <АДРЕС> области) - водитель, судимого:
 
    04 апреля 2014 года по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по статье 228 части 2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию,
 
     имеющего меру процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Максутов <***3> совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Максутов <***3>, 14 апреля 2014 года, находясь на станции <АДРЕС> Николаевского района Ульяновской области, решил умышленно совершить незаконную рубку деревьев разной породы для последующего использования в личных целях на дрова. С этой целью 14 апреля 2014 года около 07 часов 00 минут он позвонил двоюродному брату <***4>, которого попросил сходить с ним в лес и помочь спилить деревья, не уведомив последнего о своем преступном умысле, введя <***4> в заблуждение, заверив последнего, что имеет разрешение на рубку. Не прекращая свой преступный умысел, он взял из своего дома бензопилу «STIHL» MS 361, свечной ключ, две пластиковые бутылки емкостью по 2,5 литра, в одной из которых был бензин, а в другой моторное масло, и, не имея договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и иного разрешающего документа на рубку леса, с целью совершения незаконной рубки деревьев разной породы для своих целей, вместе с <***6> пошли в лес. После чего в тот же день, то есть 14 апреля 2014 года около 09 часов 00 минут, он совместно с <***6>, прибыл в квартал <НОМЕР> выдел <НОМЕР> Белоозерского участкового лесничества ГКУ Ульяновской области «Николаевское лесничество», находящийся в 400 метрах к югу от поселка <АДРЕС> Николаевского района Ульяновской области, относящийся к категории защитных лесов. Находясь в лесу, он при помощи бензопилы «STIHL» MS 361 спилил с корня 8 деревьев сухостойной берёзы, 4 дерева сырорастущей березы и 1 дерево сырорастущего дуба, свалил их на землю и распилил на чурбаки, а <***4> помогал складывать чурбаки в сторону. Таким способом, Максутов <***3> имея умысел на незаконную рубку сырорастущих и сухостойных деревьев, 14 апреля 2014 года самовольно в категории защитных лесов совершил незаконную рубку 8 деревьев сухостойной берёзы общим объемом 3,92 кубических метра, 4 деревьев сырорастущей березы общим объемом 3,83 кубических метра и 1 дерева сырорастущего дуба объемом 0,15 кубических метра с целью дальнейшего вывоза из леса и использования в личных целях. Своими действиями Максутов <***7> Ульяновской области «Об установлении порядка заготовки древесины на территории Ульяновской области гражданами для собственных нужд», принятого Законодательным Собранием Ульяновской области 27 сентября 2007 года и в соответствии с законом Ульяновской области от 19 декабря 2008 года <НОМЕР> ЗО; статью 30 Лесного кодекса РФ, согласно которым граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливает исполнительных орган Государственной власти Ульяновской области в сфере лесных отношений, рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с порядком определенным правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах. Указанные действия Максутова <***3> привели к незаконной рубке 8 деревьев сухостойной берёзы общим объемом 3,92 кубических метра стоимостью 7 рублей 25 копеек за 1 кубический метр на сумму 28 рублей 42 копейки, 4 деревьев сырорастущей березы общим объемом 3,83 кубических метра, стоимостью 86 рублей 11 копеек за 1 кубический метр на сумму 329 рублей 80 копеек, с применением пятидесятикратного размера, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года <НОМЕР> в категории защитных лесов, принадлежащих Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и согласно приложению <НОМЕР> к постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года <НОМЕР> пункт 9 увеличивается в два раза - на сумму 32980 рублей 00 копеек и 1 дерева сырорастущего дуба объемом 0,15 кубических метра, стоимостью 771 рубль 50 копеек за 1 кубический метр на сумму 115 рублей 72 копейки, с применением пятидесятикратного размера, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года <НОМЕР> в категории защитных лесов, принадлежащих Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и согласно приложению <НОМЕР> к постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года <НОМЕР> пункт 9 увеличивается в два раза - на сумму 11572 рубля 00 копеек, чем был причинен имущественный вред в значительном размере на сумму 44580 рублей 42 копейки.  
 
    Подсудимый Максутов <***8> 260 части 1 УК РФ обвинением согласился, обвинение ему понятно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом Максутов <***9> заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  он осознает. Гражданский иск Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области признал в полном объеме.
 
    Защитник - адвокат <***10> поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства также возражений не представила.
 
    Представитель потерпевшего, гражданского истца - Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области <***2>  против удовлетворения ходатайства подсудимого также возражений не представил, исковые требования поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого Максутова <***3> состава преступления предусмотренного статьей 260 частью 1 УК РФ  -  незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Максутов <***11> удовлетворительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что на заседаниях административной комиссии не разбирался. Со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, указано, что жалоб и заявлений на его поведение не поступало. Является лицом, не привлекавшимся к административной ответственности. Имеет постоянное место жительства и работы.  
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит признание Максутовым <***12> своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка  и нетрудоспособного родственника.  
 
    Отягчающих наказание Максутова <***3> обстоятельств мировым судьёй не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, его трудоспособности, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Максутова <***3> может быть достигнуто путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, либо исправительными работами, а именно в виде обязательных работ.
 
    При этом суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа, не достигнет целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ.
 
    Учитывая, что настоящее преступление совершено 14 апреля 2014 года, то есть в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по статье 228 части 2 УК РФ от 04 апреля 2014 года, у суда, имеются основания для рассмотрения вопроса об отмене условного осуждения, однако в соответствии со статьей 74 частью 4 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, вышеназванный приговор подлежит самостоятельному исполнению с сохранением условного осуждения.
 
    Вещественные доказательства - бензопилу «STIHL» MS 361 и свечной ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, мировой судья считает возможным оставить Максутову <***3>, чурбаки деревьев породы береза и дуб, находящиеся под сохранной распиской у Максутова <***3>, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым обратить в доход государства.
 
    Гражданский иск Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в связи с признанием Максутовым <***13> полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 81, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Максутова <***3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Максутову <***3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - бензопилу «STIHL» MS 361 и свечной ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району Ульяновской области, передать Максутову <***3>, чурбаки деревьев породы береза и дуб, находящиеся под сохранной распиской у Максутова <***3>, обратить в доход государства.
 
    В соответствии со статьей 74 частью 4 УК РФ сохранить Максутову <***3> условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 04 апреля 2014 года по статье 228 части 2 УК РФ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области удовлетворить. Взыскать с  Максутова <***3> в пользу Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области 44580 рублей 42 копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                        Е.А. Карасева