Решение от 16 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26 (2014 г.)       
 
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                    
 
 
 
 
    16 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г., при секретаре Кочетовой А.Д.,с участием представителя  государственного обвинения -  помощника   прокурора  Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
 
    подсудимого Тарханова А.П.,
 
    его защитника по назначению  -    адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении судебного участка  уголовное дело в отношении  
 
 
    ТАРХАНОВА <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  зарегистрированного по адресу<АДРЕС>:
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тарханов А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 
    Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Тарханов А.П. 25.05.2014 г. примернос 02 часов 53 мин. до 02 часов 55 мин. находясь на первом этаже <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по адресу: <АДРЕС>,  реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания  посторонних лиц, убедившись что за ним никто не наблюдает, осознавая, что находящийся на диване, расположенном в кофетерии  при входе в торговый центр,   сотовый  телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> является чужой собственностью, тайно похитил, взяв с дивана и забрав себе, принадлежащий <ФИО1>  сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>  стоимостью 3990 руб., после чего с похищенным  скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО1> ущерб на сумму 3990 руб.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тарханов А.П. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным  обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Тарханов А.П. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Представитель государственного обвинения,  потерпевший <ФИО1>,  а также защитник  подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Тархановым А.П.С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Тарханов А.П.   обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух  лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением,  уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.   
 
    Обвинение, предъявленное  Тарханову А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г.N 420-ФЗ), то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие  наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не  судим, один раз  привлекался к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ за мелкое хищение (л.д.56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61),  на учете  у врача-психиатра  не состоит (л.д.58), с <ДАТА>  состоит на учете  в ГБУЗ «Областная наркологическая больница»  с диагнозом опийная наркомания (л.д.60), ущерб, причиненный преступлением, не возместил.
 
    Также при назначении наказания учитываю мнение потерпевшего <ФИО1>, который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание Тарханова А.П., считаю  признание   вины и  явку с повинной (л.д.27).
 
    При назначении подсудимому наказания следует учесть положения  ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом  "и" ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной),  и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Наказание Тарханову А.П. следует назначить  с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания судом учтены положения ч.1 ст.56 УК РФ, в соответствии с которой  наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные о его личности,  а также с учетом мнения  потерпевшего и представителя государственного обвинения, полагаю возможным  назначить подсудимому  наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного решения,  наказание Тарханову А.П. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Потерпевшим <ФИО1>  в ходе судебного следствия  по данному делу заявлен гражданский иск  на сумму 3990  руб.  Подсудимый Тарханов А.П. исковые требования признал  в полном объеме.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ТАРХАНОВА <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158  УК РФ  (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в видедвух месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы  5% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Разъяснить Тарханову А.П., что в силу ч.4 ст.50 УК РФ  в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Заявленный <ФИО1> гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать на основании ст.1064 ГК РФ  с Тарханова <ФИО2> в пользу <ФИО1> 3990 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, черезмирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Тарханову А.П. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защитыизбранным  защитником либо  ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
 
 
 
          МИРОВОЙ СУДЬЯ:   (подпись)                                                                                                                   С.Г. ДЯТЛОВА