Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-26/ 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 23 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка N 1 Майнского судебного района Ульяновской области Савинов О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновскойобласти Копылова И.Н.,
подсудимого Батасов С.В.1,
защитника Григорьева В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер N <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Илларионовой М.С.,
а также потерпевшей Т***1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батасов С.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Батасов С.В.1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы , и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, на крыльце квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Батасов С.В.1 и Т***1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Батасов С.В.1, действуя умышленно, с целью психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшей, и возбуждения в ней чувства тревоги, беспокойство за свою безопасность, схватил Т***1 руками за шею и сдавил ей органы дыхания, высказав в её адрес угрозу убийством, причинив потерпевшей физическую боль.
В сложившейся ситуации, с учётом высказанной в её адрес угрозы убийством, Т***1, испугавшись агрессивного вида и поведения Батасов С.В.1, обладающего физическим превосходством, восприняла высказанную в её адрес угрозу убийством реально и опасалась её осуществления.
Батасов С.В.1 с предъявленным ему обвинением полностью согласен.
Принимая во внимание, что подсудимый Батасов С.В.1 согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Григорьевым В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Копылова И.Н., потерпевшей Т***1, защитника Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья находит, что обвинение с которым согласился Батасов С.В.1 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Батасов С.В.1 вменяемым и подлежащего уголовной ответственности.
Действия подсудимого Батасов С.В.1 суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Давая указанную юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Батасов С.В.1, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, высказал Т***1 угрозу убийством, с причинением физической боли- путём сдавливания ей органов дыхания, что давало потерпевшей основания опасаться осуществления угрозы убийством, свидетельствовало о реальности высказанной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершённые подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Батасов С.В.1 не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется: главой администрации отрицательно, участковым инспектором полиции удовлетворительно, поступали жалобы от соседей и жителей села, злоупотребляет спиртными напитками.
Признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи признательных показаний в ходе дознания, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления Батасов С.В.1 в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом всех обстоятельств содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельства, данных о личности виновного, мнения потерпевшей- не просившей о строгом наказании подсудимого, мировой судья считает возможным назначить Батасов С.В.1 наказание не связанное с изоляцией от общества. Подсудимый не работает, противопоказаний к труду не имеет, поэтому суд приходит о целесообразности назначения Батасов С.В.1 наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 2 750 рублей- сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление защиты интересов Батасов С.В.1 в ходе дознания.
Вместе с тем, в силу п.10 ст.316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Батасов С.В.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации - на срок 300 (триста) часов обязательных работ;
по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации - на срок 200 (двести) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Батасов С.В.1 наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке, осужденному Батасов С.В.1оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Батасов С.В.1 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: О.В. Савинов