Решение от 20 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
 
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    ст. Клявлино                                                                                                 20 июня 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Шаймарданова Э. Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А.,.
 
    подсудимой Андреевой Н. Н.,
 
    защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер 366020 филиала № 27 Клявлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре судебного заседания Манаковой С. В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Андреевой Н. Н., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
     <ДАТА3> решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области гражданка Андреева Н.Н. лишена родительских прав в отношении своего сына <Ф.И. О..1>, <ДАТА4> рождения и обязана к уплате алиментов в пользу МБУ «Управление по вопросам семьи, опеки, попечительства и демографического развития» муниципального района <АДРЕС> области. <ДАТА5> в ОСП <АДРЕС> района было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с Андреевой Н.Н. в пользу МБУ «Управление по вопросам семьи, опеки, попечительства и демографического развития» муниципального района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетнего сына: <Ф.И. О..1>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> по день совершеннолетия сына. О решении суда и возбуждении исполнительного производства Андреева Н.Н. была уведомлена.  <ДАТА7>, <ДАТА8> Андреева Н.Н. была предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, в чем и расписалась. Однако Андреева Н. Н. в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании несовершеннолетнего сына, алименты не выплачивает, официально не работает, на учете в центре занятости населения <АДРЕС> района не состоит, мер к официальному трудоустройству не принимает, добровольно материальной помощи ребенку не оказывает. Период неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына составляет 5 месяцев 6 дней, с <ДАТА9> по <ДАТА10>, задолженность за указанный период составляет 45 129 руб. 41 коп.
 
    Суд считает, что квалификация действий подсудимой Андреевой Н. Н. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, является правильной.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Андреева Н.Н. в присутствии своего защитника подтвердила, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
 
                В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Андреевой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления  и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Андреева Н.Н. характеризуется посредственно, на учете врача психиатра, нарколога  не состоит, впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести.           
 
    По делу установлены смягчающие наказание Андреевой Н. Н. обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, желание трудоустроиться и выплачивать алименты. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, раскаяние Андреевой Н.Н., судья считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ по правилам ст. 50 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
                                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Андрееву Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере 5 %.
 
                Меру пресечения Андреевой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
      Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
 
 
    Мировой судья