Решение от 04 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Заречный Пензенской области                4 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области Коннова О.В.,
 
    при секретаре Шевыриной Н.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО города Заречного Пензенской области Королёва В.А.,
 
    подсудимого Блинова И.В.,
 
    защитника - адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении зала судебных заседаний, уголовное дело в отношении
 
    Блинова И.В.1, <данные изъяты3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Блинов И.В. обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Блинов И.В.1, зарегистрированный и проживающий по <адрес>, <дата> зарегистрировал брак с ФИО1, которая после бракосочетания взяла себе фамилию ФИО2. В браке у них <дата> родилась <данные изъяты6> <данные изъяты7>. Брак был расторгнут в <дата>. После расторжения брака <данные изъяты6> <данные изъяты7> стала проживать с <данные изъяты8> ФИО2 по <адрес>, Блинов И.В. - по <адрес>. В <дата> ФИО2 обратилась к мировому судье города Заречного с заявлением и взыскании с Блинова И.В. алиментов на содержание <данные изъяты10>, начиная с <дата> и до ее совершеннолетия. На суде Блинов И.В. не присутствовал, но знал о своей обязанности выплачивать алименты. Блинов И.В. с целью злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней <данные изъяты10>, зная требования закона о том, что родители должны содержать своих несовершеннолетних детей, и будучи ознакомленным с решением суда, обязывающим его платить средства на содержание своей несовершеннолетней дочери с <дата> по <дата> умышленно злостно уклонялся от выплаты алиментов в пользу своей бывшей <данные изъяты11> ФИО2 на содержание своей несовершеннолетней <данные изъяты10>, иную материальную помощь <данные изъяты10> не оказывал. Не занимался воспитанием <данные изъяты10>, не интересовался ее здоровьем. В связи с этим <дата>, <дата> Блинов И.В. письменно был предупрежден судебным приставом-исполнителем Зареченского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области о необходимости выплачивать алименты и об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств  на содержание своей несовершеннолетней <данные изъяты10>, Блинов И.В. решение суда, обязывающего его платить средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также неоднократные предупреждения судебного пристава об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов умышленно игнорировал и алименты не выплачивал, на учет в Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения г. Заречного Пензенской области» в качестве безработного не встал. В счет погашения долга по алиментам ФИО2 <дата> было выплачено 2000 рублей, иных выплат в счет погашения задолженности по алиментам не было. Задолженность Блинова И.В. бывшей супруге ФИО2 по алиментам за период с <дата> по <дата> составляет 43581 рубль, общая сумма долга 310117 рублей.    
 
 
    Подсудимый Блинов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Королёв В.А. и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Блинова И.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты14>, ремиссия», сопутствующий «<данные изъяты15>.» (<данные изъяты16>).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном и признание вины., позицию потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.
 
    Суд не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, так как подсудимым совершено в отношении указанного          несовершеннолетнего ребенка умышленное преступление.
 
    В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства из заработка осужденного.
 
    Так как уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Блинова И.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов в доход государства из заработка осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Блинова И.В. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зареченский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                            Коннова О.В.