Решение от 23 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 мая  2014 года                                           д. Стулово Слободского района
 
 
             Мировой судья судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьева Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
 
    с участием частного обвинителя  Колесовой Н.В.,
 
    защитника <ФИО1>-адвоката Кузнецова С.Ю., удостоверение №158 от 08.01.2003г., ордер №1871 от 24.03. 2014г,
 
    подсудимой Семененко Е.В.,
 
    защитника Семененко Е.В.-адвоката Садоха Н.М., удостоверение №256 от 12.04.2003г., ордер №006438 от 07.04 2014г,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении
 
    Семененко <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,
 
установил:
 
             Семененко Е.В. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.115 УК РФ в отношении <ФИО1>
 
             Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
              08.01.2014г около 04 час. 30 мин. находясь на втором этаже бара «Северянка», расположенного по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ> на ступенях лестницы, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, Семененко Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с силой ударила- толкнула 1 раз ладонями рук в область плеч Колесовой Н.В., от чего она испытала физическую боль. От данного толчка <ФИО1> упала на металлическую лестницу и ударилась обоими коленями,  левой голенью, от чего так же испытала сильную физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в виде кровоподтека правого коленного сустава, левой голени, ссадины и кровоподтека левого коленного сустава. Далее, продолжая свои преступные действия, Семененко Е.В., находясь на первом этаже бара «Северянка» по вышеуказанному адресу, умышленно с силой схватила <ФИО1> обеими руками за волосы на голове в области ушей-затылка и не менее 5 раз дернула за волосы. Затем Семененко Е.В. от <ФИО1> оттащили посетители бара.  <ФИО1> вышла на улицу, где  у входа в бар «Северянка» ее вновь догнала Семененко Е.В. и, продолжая свои преступныедействия, направленные на причинение физической боли Колесовой Н.В., умышленно с силой схватила обеими руками <ФИО1> за тело в области подмышек, при этом не менее 5 раз сдавливала правой рукой тело <ФИО1> в области ребер слева, от чего <ФИО1> испытала сильную физическую боль и у нее образовались два кровоподтека подвздошной области. Далее в конфликт вмешалась <ФИО3> и другие посетители бара «Северянка», в результате чего Семененко Е.В. прекратила свои преступные действия.
 
             От действий Семененко Е.В. <ФИО1> испытала сильную физическую боль и у нее согласно заключения эксперта №52/35 от 13.05.2014г.имелись повреждения: кровоподтеки: левого плеча(2), области левой подвздошной кости (2), правого коленного сустава, левой голени; ссадина и кровоподтек левого коленного сустава. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
             Допрошенная в качестве подсудимой Семененко Е.В.. виновной себя признала частично. Семененко Е.В. пояснила, что действительно 08.01.2014г. находилась в баре «Северянка», расположенного по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ> между ней и ранее знакомой Колесовой Н.В., с которой ранее сложились неприязненные отношения,  возникла словесная ссора. Около 4 час. 30 мин. <ФИО1> стала спускаться с металлической лестницы 2 этажа бара и Семененко Е.В. толкнула обеими руками в область лопаток <ФИО1>, от данного толчка <ФИО1> упала вниз по лестнице и могла удариться ногами. Согласна, что от данных действий <ФИО1> могла испытать физическую боль и у нее могли образоваться телесные повреждения на ногах.  Так же пояснила, что хватала за волосы <ФИО1>, дергала за волосы как в баре « Северянка» так и на улице, при этом указывает, что <ФИО1> так же дергала ее за волосы. Кроме того, Семененко Н.В. пояснила, что когда на улице они с <ФИО1> обоюдно дергали друг друга за волосы, то вместе упали на бок на землю.  После чего их растащили незнакомые люди, при этом хватали Семененко Е.В. в области подмышек, от чего у нее образовались телесные повреждения,  предполагает, что телесные повреждения в виде кровоподтеков левой подвздошной области у <ФИО4> могли так же образоваться в результате того, что их растаскивали. Указывает, что за  тело в области ребер и левое плечо <ФИО1> не хватала, ударов и иных воздействий не производила.
 
             Однако вина Семененко Е.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
             Частный обвинитель <ФИО4> пояснила, что Семененко Е.В. совершила в отношении нее иныенасильственные действия, которые причинили ей боль и телесные повреждения, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.  Указала в судебном заседании, что настаивает на привлечении к уголовной ответственности Семененко Е.В. по ч.1 ст.116 УК РФ и взыскании морального вреда в размере 30000 рублей. Однако пояснила, что не может пояснить в какой момент у нее пропала сережка из уха, не настаивает, что именно Семененко Е.В. умышленно сорвала сережку из ее уха, так же не может пояснить в какой момент и в результате каких действий у нее была порвана шуба, поэтому отказывается от исковых требований о возмещении ущерба за утраченную серьгу и порванную шубу.
 
             Свидетель <ФИО3> пояснила, что 08.01.2014г. она совместно с <ФИО1> находилась в баре «Северянка» г. Слободского на 2 этаже, около 4 час 30 мин. между <ФИО1> и ранее знакомой Семененко Е.В. произошла словесная ссора. <ФИО1> решила уйти из бара, стала спускаться вниз по лестнице  со второго этажа. В это время Семененко Е.В. умышленно с силой толкнула <ФИО1> ладонями обеих рук в спину, от данного толчка <ФИО1> упала с лестницы при этом ударилась руками, ногами, головой. Когда <ФИО1> еще находилась на полу 1 этажа бара «Северянка»  Семененко Е.В. с силой схватила <ФИО1> за волосы и не менее 5 раз дергала за волосы на голове в разные стороны. <ФИО3> вмешалась в конфликт и Семененко Е.В. отпустила <ФИО1> Далее <ФИО1> вышла на улицу. У входа в бар «Северянка» Семененко Е.В. догнала <ФИО4>  схватила ее руками в области подмышек слева за шубу и тело, недолго удерживала, а затем обеими руками Семененко Е.В. <ФИО1> за волосы и вновь стала ее дёргать в разные стороны, при этом они обе упали на землю. Далее в конфликт вмешалась <ФИО3> и другие люди, оттащили Семененко Е.В. от <ФИО1> в результате чего Семененко Е.В. перестала наносить побои<ФИО1> После этого <ФИО1> и <ФИО3> поехали домой в такси, и в автомобиле <ФИО4> увидела, что у нее порвана шуба и отсутствует сережка в левом ухе, однако при каких обстоятельствах была порвана шуба и утеряна сережка <ФИО1> не пояснила, сама <ФИО3> этого не видела. <ФИО1> так же пояснила, что она от действий Семененко Е.В. испытала сильную физическую боль, что у нее болит мягкая ткань волосистой части головы, от того, что Семененко Е..В. дергала ее за волосы. В  это же утро <ФИО3> видела и телесные повреждения у <ФИО1> на обеих ногах в виде кровоподтеков и ссадин, так же были кровоподтеки в области левого плеча и в области ребер слева. Все эти кровоподтеки у <ФИО1> образовались от действий Семененко Е.В., т.к. до этого никаких телесных повреждений у <ФИО1> не было.
 
             Согласно заключению  эксперта №52/35 от 13.05.2014г.у <ФИО1> имелись повреждения: кровоподтеки: левого плеча(2), области левой подвздошной кости (2), правого коленного сустава, левой голени; ссадина и кровоподтек левого коленного сустава. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
             Кровоподтеки правого коленного сустава и левой голени, ссадина и кровоподтек левого коленного сустава- данные повреждения могли быть получены при ударах о тупые твердые предметы, например при падении потерпевшей с лестницы.
 
             Кровоподтеки: левого плеча и области левой подвздошной кости- данные повреждения, с учетом их локализации и известных обстоятельств дела, могли быть получены как при сдавливании тупыми твердыми предметами, возможно руками человека, так и при ударах об тупые твердые предметы, например в результате падения потерпевшей с лестницы.
 
    Все повреждения у потерпевшей могли быть получены 08.01.2014г.
 
    Кроме того вина Семененко Е.В. в совершении вменяемого ей преступления подтверждается также письменными доказательствами:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.01.2014.(л.д.15), заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Семененко Е.В. в стадии проведения проверки в полиции (л.д.13),  заявлением мировому судье судебного участка №38 Слободского судебного района Кировской области  <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Семененко Е.В.(л.д.32-34), заключением СМЭ №52/35  от 13.05.2014г.
 
             Доводы подсудимой о том, что она лишь дергала потерпевшую за волосы на голове и толкнула с лестницы опровергаются подробными, согласованными показаниям потерпевшей и свидетеля <ФИО3>, наличием телесных повреждений у <ФИО1> и выводами эксперта.  Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля не имеется. Суд не находит оснований не доверять данным свидетеля,  поскольку будучи независимым в исходе дела лицом, а также будучи предупрежденной  об уголовной ответственности, не имея цели и мотивов для лжи, данный свидетель обвинения, по мнению суда, в судебном заседании давала  правдивые показания, которые, в совокупности с другими доказательствами, положены судом в основу виновности подсудимой в совершении вменяемого ей преступления. Указанные показания полностью согласуются с последовательными, непротиворечивыми показаниями частного обвинителя Колесовой Н.В., в этой части у суда также  нет оснований сомневаться в его показаниях, поскольку не установлена заинтересованность в исходе дела.
 
             В судебном заседании не нашло своего подтверждения факта сдавливания Семененко Е.В. не менее двух раз левого плеча Колесовой Н.В., от чего как указывала в обвинении <ФИО1> она испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения  в воде двух кровоподтеков левого плеча. Семененко Е.В. указала, что не сдавливала плечи Колесовой Н.В., свидетель <ФИО3>, так же не указывала на то, что она видела, что Семененко Е.В. сдавливала левое плечо Колесовой Н.В., а так же в заключении эксперта указано, что телесные повреждения в виде двух кровоподтеков левого плеча у потерпевшей могли образоваться как при сдавливании тупыми твердыми предметами, так и при ударах об таковые, например в результате падения потерпевшей с лестницы.
 
             Так же не нашло своего подтверждения и причинение Семененко Е.В. физической боли <ФИО1> при умышленном срывании серьги с левого уха. Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не могла пояснить при каких обстоятельствах она утеряла серьгу, Семененко Е.В. отрицает так же того, что она сорвала серьгу из уха Колесовой Н.В., телесных повреждений у <ФИО1> не обнаружено в области уха, так же не имеется и иных доказательств подтверждающих виновность Семененко Е.В. в этой части обвинения.
 
             Таким образом, механизм образования телесных повреждений, их локализация, не соответствуют тем воздействиям Семененко Е.В., на которые ссылается частный обвинитель <ФИО1>
 
             На основании изложенного,  суд исключает из обвинения Семененко Е.В. как не нашедшие подтверждения в судебном заседание умышленное причинение физической боли <ФИО1> в области левого уха при срывании серьги, причинение телесных повреждений в виде двух кровоподтеков левого плеча в результате сдавливания левого плеча не менее двух раз.
 
             Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Семененко Е.В. в совершении иных насильственных действий в отношении Колесовой Н.В., причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ч.1 ст.115 УК РФ, действия ее суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Назначая наказание Семененко Е.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает фактическое признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.         
 
    Суд учитывает данные личности подсудимой Семененко Е.В.. которая по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
 
     С учетом изложенного, данных личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, а так же с учетом того, что Семененко Е.В. совершено преступление через непродолжительный период времени после вынесения приговора, наказание в виде штрафа по которому не отбыто, суд приходит к выводу о назначении наказания Семененко Е.В. в виде обязательных работ, и не усматривает оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
    Поскольку преступление Семененко Е.В. совершено после вынесения приговора, то окончательное наказание Семененко Е.В. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей <ФИО1>. о взыскании с подсудимой в ее пользу компенсации морального вреда в размере  30000 руб. в силу ст. 15, 151, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению лишь в части с учетом тяжести причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, отсутствия тяжких последствий, материального положения подсудимой в размере 5000 руб.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309  УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Семененко <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
             На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №63 Октябрьского района г. Кирова от 10.09.2013г и окончательно назначить Семененко Елене Викторовне наказание в виде  обязательных работ сроком 100 (сто) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией и штрафа в размере 7000 рублей с удержанием в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск удовлетворить частично: взыскать с Семененко <ФИО2>  в пользу <ФИО1>  компенсацию морального вреда  в размере 5000( пять тысяч) руб.
 
    Меру пресечения Семененко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
     Мировой судья                                       Т.В.Воробьева