Решение от 19 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
             «19» мая 2014 года                                                          г. Стерлитамак
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Юсуповой О.П.
 
    с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
 
    защитника в лице адвоката Кунгурцева А.В., представившего удостоверение №1926 от 16.12.2010 года и ордер № 026150 от 29.04.2014 года
 
    подсудимого Ефремова М.В.1
 
    при секретаре Ишмухаметовой А.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Ефремова М.В.1,  <ДАТА4>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  
 
установил:
 
 
    16 марта 2014 года, около 12.00 часов, Ефремов М.В., находясь в нетрезвом состоянии в доме <НОМЕР>, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, умышленно, тайно похитил со стола, расположенного в зале, сотовый телефон-смартфон марки «МТС», стоимостью 1818 рублей 00 копеек, на телефонном счету которого находилось 30 рублей, принадлежащий <ФИО2>
 
    Своими умышленными действиями Ефремов М.В. совершил кражу, на общую сумму 1848 рублей.
 
    Таким образом, Ефремов М.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефремов М.В. подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший на судебное заседание не явился, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб не возмещён.
 
    Учитывая, что подсудимый Ефремов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Ефремова М.В.1 в совершении преступления, при этом, принимая во внимание, что ходатайство Ефремова М.В.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Ефремова М.В.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Ефремова М.В.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, которое суд признает как явку с повинной. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб не возместил.
 
           Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ефремову М.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                           ПРИГОВОРИЛ:                        
 
 
    Признать Ефремова М.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - восемьдесят часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше 4-х часов в день в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
    Меру пресечения Ефремову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
 
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон-смартфон марки «МТС» (без сим-карты) - возвратить по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
      Председательствующий
 
               Мировой судья:                                                                         О.П. Юсупова<ОБЕЗЛИЧЕНО>