Решение от 09 сентября 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 сентября 2014 года                                                                                                      г. Маркс                                                                                        
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.
 
    при секретаре Мирецкой Н.В.,
 
    с участием государственного  обвинителя - заместителя Марксовского межрайонного прокурора Аникеева М.В.,
 
    подсудимой Григоращук К.В.,
 
    защитника адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1> - адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоращук К.В., <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
 
    Григоращук К.В.  совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
              05.04.2014 года примерно в 07 часов 50 минут Григоращук К.В., находясь в зальной комнате <АДРЕС>, из  сумки «барсетка», принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>,  решила похитить принадлежащую ему пластиковую банковскую карту для того что бы снять с неё наличные деньги, которые впоследствии потратить на собственные нужды. С этой целью, убедившись что за её действиями никто не наблюдает, Григоращук К.В. подошла к мебельной стенке в зальной   комнате,   открыла   принадлежащую <ФИО1> сумку «барсетка», в которой обнаружила пластиковую карту «<НОМЕР>», принадлежащую <ФИО1> Положив данную пластиковую карту в правый   карман   своих   спортивных  трико  Григоращук К.В.,   там  же,   в  сумке «барсетка», обнаружила конверт, на котором был указан ПИН-код данной пластиковой карты. Не похищая конверт Григоращук К.В. запомнила ПИН-код, после чего закрыв сумку «барсетка» вышла из дома, унося с собой похищенную ею пластиковую карту «<НОМЕР>». Затем в банкомате <НОМЕР>, расположенному по адресу: <АДРЕС> в тот же день примерно в 08 часов 24 минуты, используя известный ей ПИН-код Григоращук К.В. сняла с принадлежащей <ФИО1>  пластиковой банковской карты «<НОМЕР>» наличные деньги в сумме 8000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
 
    Кроме того, Григоращук К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    05.06.2014 года примерно в 17 часов, находясь в помещении пищевого блока кафе «<ФИО2>» по адресу: <АДРЕС>, обратив внимание на принадлежащий несовершеннолетней <ФИО3> сотовый телефон «<ФИО4>», лежащий на электрической варочной плите, накрытой клеенкой и используемой как стол, решила похитить данный сотовый телефон, для того что бы в последствии использовать в личных целях по его прямому назначению, а именно как средство связи. С целью хищения принадлежащего несовершеннолетней <ФИО3> сотового телефона «<ФИО4>», убедившись что за её действиями никто не наблюдает, взяла с поверхности варочной плиты указанный сотовый телефон  стоимостью 3500 рублей, после чего, положив данный сотовый телефон в свою сумочку, покинула помещение столовой, унося с собою похищенное имущество. Своими действиями Григоращук К.В. причинила несовершеннолетней <ФИО3> материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
 
    Подсудимая Григоращук К.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ходатайство подсудимой заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, прокурор и представитель потерпевшего <ФИО1> не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
 
    Действия подсудимой Григоращук К.В. по эпизоду хищения имущества 05.04.2014 года мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику этого имущества - <ФИО1> на сумму 8000 руб.
 
    Действия подсудимой Григоращук К.В. по эпизоду хищения имущества 05.06.2014 года мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику этого имущества -<ФИО3> на сумму 3500 руб.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Григоращук К.В. на учете у врача нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «<ФИО5>»  от 17.04.2014 года (л.д. 64). Согласно справки ГУЗ СО «<ФИО5>» от 06.05.2014 года (л.д. 66) Григоращук К.В. состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В настоящее время Григоращук К.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимой, принимая во внимание ее поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Григоращук К.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Григоращук К.В., влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    При назначении подсудимой наказания мировой судья учитывает, что она по месту жительства характеризуется посредственно, тяжких последствий от преступлений не наступило. При назначении наказания за совершение кражи 05.04.2014 года суд учитывает, что часть похищенного изъята. При назначении наказания за совершение кражи 05.06.2014 года суд учитывает, что похищенное изъято и возвращено потерпевшей <ФИО3>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение представителя потерпевшего <ФИО1>, а также явку с повинной по эпизоду кражи 05.06.2014 года (л.д. 110, 111), поскольку Григоращук К.В.  до  возбуждения уголовного дела добровольно сообщила в ОМВД РФ по Марксовскому району о совершенном ею преступлении.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Григоращук К.В., которая не судима, совершила умышленные преступления небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, мировой судья назначает Григоращук К.В. за совершение преступлений наказание в виде  обязательных работ с применением ч. 2  ст. 69 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Григоращук К.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 05.04.2014 года) в виде 340 (трехсот сорока) часов обязательных работ;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 05.06.2014 года) в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Григоращук К.В. наказание в виде 420 (четырехсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Григоращук К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО>- уничтожить;
 
    - сотовый телефон «<ФИО6>           - оставить у потерпевшей <ФИО3>;
 
    - выписку из лицевого счета по вкладу - хранить при уголовном деле;
 
    - SIM - карту оператора сотовой связи «<НОМЕР> - возвратить Григоращук К.В.;
 
    - пластиковую карту «<НОМЕР>» на имя <ФИО1> и сумку «барсетка», из которой 05.04.2014 года Григоращук К.В. похитила принадлежащую <ФИО1> пластиковую карту банка ОАО «<ФИО7>» - оставить у потерпевшего <ФИО1>;
 
    - денежные средства в сумме 3180 рублей, переданные на счет ОМВД России по Марксовскому району Саратовской области во временное распоряжение, хранить до решения вопроса о принятии наследства после смерти <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                        С.И. Руденко
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                              С.И. Руденко