Решение от 21 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело №1-26/14/25 уч.
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации г. Дмитров 21 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области Пушкина А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,адвоката <ФИО1> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Чижик А.В., при секретаре Черятовой А.А. рассмотрев материалы уголовного делав отношении ЧИЖИК <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст..322.3 УК РФ,
 
                                            установил:
 
 
    Чижик А.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Чижик А. В., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в период времени с 22 февраля по <ДАТА7>, включительно,  организовал фиктивную постановку на учет 16 иностранных граждан на территории Российской Федерации, путём направления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию.
 
    Так он, <ДАТА8>, примерно в 10 часов, находясь возле ОПС «Дмитров-2» ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидев неизвестную женщину с ребенком и неизвестного мужчину (гражданку Республики <АДРЕС> - <ФИО3>, <ДАТА9> г.р., ее малолетнего сына - гражданина Республики Узбекистан - <ФИО3> <ФИО5> оглы, <ДАТА10> г.р. и гражданина Республики Таджикистан - <ФИО6>, <ДАТА11> г.р.), обратился к тем с предложением, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ОПС «<АДРЕС>, для отправки в ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Продолжая свои преступные деяния Чижик А.В., <ДАТА13>, примерно в 10 часов, находясь возле ОПС «Дмитров-2» ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидев четверых неизвестных мужчин и одну женщину (гражданина Республики Узбекистан - <ФИО7>, <ДАТА14> г.р., гражданина Республики Таджикистан - Егамова Сохибжона, <ДАТА15> г.р., гражданку Республики Узбекистан <ФИО8>, <ДАТА16> г.р., гражданина Республики Узбекистан <ФИО9>, <ДАТА17> г.р. и гражданина Республики <АДРЕС> Мартиросян Артака, <ДАТА18> г.р.), обратился к тем с предложением, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ОПС «<АДРЕС>, для отправки в ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Продолжая свои преступные деяния Чижик А.В., <ДАТА19>, примерно в 10 часов, находясь возле ОПС «Дмитров-2» ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидев семерых неизвестных мужчин (гражданина Республики Таджикистан <ФИО10>, <ДАТА20> г.р., гражданина Республики Таджикистан - <ФИО11>, <ДАТА21> г.р., гражданина Республики Таджикистан - <ФИО12>, <ДАТА22> г.р., гражданина Республики <АДРЕС> - Гуч Игоря, <ДАТА23> г.р., гражданина Республики Молдова - <ФИО13>, <ДАТА24> г.р., гражданина Республики Таджикистан - <ФИО14>, <ДАТА25> г.р. и гражданина Республики Таджикистан - <ФИО15>, <ДАТА26> г.р.), обратился к тем с предложением, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ОПС «<АДРЕС>, для отправки в ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Продолжая свои преступные деяния Чижик А.В., <ДАТА27>, примерно в 12 часов, находился у дома <НОМЕР>, когда к нему обратился мужчина кавказской внешности (гражданин Республики <АДРЕС> - <ФИО16>, <ДАТА28> г.р.), который предложил ему 1000 рублей, за то, что он оформит тому регистрацию, по месту его жительства. Он согласился на предложение того, и направился с ним в ОПС «Дмитров-2» ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС> где взял у него копии документов, необходимые для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ОПС «Дмитров-2», для отправки в ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, уведомление о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, с указанием своего места  регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Чижик А.В. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ. Подсудимый Чижик А.В. в присутствии защитника - адвоката Васенковой Е.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.322.3 УК РФ. Государственный обвинитель также согласился на проведение судебного заседания и на постановление приговора в отношении Чижик А.В. в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чижик А.В. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Чижик А.В., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Чижик А.В. суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). При назначении подсудимому Чижик А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чижик А.В., который на учете у психиатраи нарколога не состоит (л.д.100-101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.102), ранее не судим (л.д.103-104). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чижик А.В. является полноепризнание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, судом не установлено.   
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чижик А.В., который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, наличие смягчающих обстоятельств, которые надлежит признать исключительными, суд полагает назначить ему наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа,
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ЧИЖИК <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 коп. 
 
    Меру пресечения Чижик А.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, хранящиеся в уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
 
 
 
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧИНО>