Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/14П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пенза 17 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского района г. Пензы Писарева М.Ю.,
при секретаре Бизиковой М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Пензы Ивлиева С.Л.,
подсудимого Сычева А.В.,
потерпевшего <ФИО1>
защитника - адвоката Пензенскойобластной коллегии адвокатов №3 Измайлова М.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении:
Сычева Артема Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сычев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Сычев А.В. <ДАТА4> в период времени с <ДАТА>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в присутствии <ФИО2>, <ФИО3> и других лиц, умышленно, с целью оскорбления представителя власти -инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода <НОМЕР> отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Пензе лейтенанта полиции <ФИО1>, находящегося на службе и действующего соответствии с ФЗ «О полиции», Указами Президента РФ от 01.03.2011 года № 248 и №249, приказом о назначении на данную должность и своими должностными инструкциями, будучи наделенным полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, при этом осознавая, что <ФИО1> является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неограниченно широким кругом лиц и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражался грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти - инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода <НОМЕР> отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Пензе лейтенанта полиции <ФИО1>, находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей.
На неоднократные замечания <ФИО1> о прекращении противоправных действий, Сычев А.В. не реагировал и продолжал публично оскорблять инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода <НОМЕР> отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Пензе лейтенанта полиции <ФИО1> нецензурными словами и выражениями, унижая его честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Сычев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в стадии следствия при ознакомлении с материалами данного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности, понимает суть особого порядка и те последствия, с которым сопряжено использование этого порядка. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сычев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший <ФИО1> и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что все предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Сычева А.В. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении Сычеву А.В. наказания суд учитывает степень тяжести и характер содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сычеву А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом того, что уголовное дело рассматривалось в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, при назначении Сычеву А.В. наказания, подлежит применению ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также имущественное положение Сычева А.В., мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сычева Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Сумму штрафа перечислить в УФК по Пензенской области (Управление Министерства внутренних дел РФ по г. Пензе), лицевой счет 04551А23180, расчетный счет № 40101810300000010001, КБК 18811621010016000140, ИНН 5834046876, БИК 045655001, КПП 583401001.Меру пресечения Сычеву А.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Пензы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному и потерпевшему право участвовать в апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы на приговор или представления.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья М.Ю.Писарева