Решение от 17 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    17 июня 2014 года гор. Снежинск Мировой судья судебного участка № 2 г. Снежинск Круглова Л.А., при секретаре Кухта А.Г. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора закрытого административно - территориального образования город Снежинск Скоробогатова А.Г.,потерпевшей - <ФИО1>,
 
    подсудимой - Карымовой О.К.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Квасной Н.Г с указанием о её регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под <НОМЕР>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:
 
 
    Карымовой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не состоящей в браке, не имеющей детей, судимой
 
 
    <ДАТА4> Снежинским городским судом Челябинской области по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением того же суда от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 1 год,
 
    <ДАТА6> мировым судьёй судебного участка №3 г. Снежинск по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в порядке статьи 70 и 71 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом наказанияпо приговору от <ДАТА4> года к 1 году 1 месяцу лишения свободы.
 
    <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Челябинской области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в порядке части 5 статьи 69 и статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободилась <ДАТА9> по отбытии наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Карымова О.К. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА10> около 23:30 Карымова О.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила конфликт с <ФИО1>, в ходе которого умышленно с целью причинения последней физической боли и телесных повреждений, нанесла последней не менее пяти ударов кулаками по голове причинив физическую боль.
 
 
    Подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением, поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Карымова О.К. пояснила, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены, и он их осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карымовой О.К. правильно квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья учитывает, что преступление, предусмотренное       частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, преследуется в порядке частного обвинения, стороны не примирились, потерпевшая настаивает на привлечении Карымовой О.К. к уголовной ответственности.
 
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ей, то есть совершение Карымовой О.К. преступлениянебольшой тяжести.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карымовой О.К.,   мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Карымовой О.К., мировой судья в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение ей преступления в условиях рецидива, так как указанная подсудимая совершила умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
 
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Санкция части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде исправительных работ на срок до шести месяцев.
 
 
    При определении размера наказания, мировой судья помимо прочих указанных выше обстоятельств, учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, её состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, предупреждение новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
 
 
    С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований             части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Карымовой О.К. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде исправительных работ, то есть 4 месяцев.
 
 
    В соответствии с части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
 
    Мировой судья считает совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств недостаточной для назначения Карымовой О.К. срока наказания менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, поскольку предыдущее наказание в виде лишения свободы оказалось недостаточным для исправления Карымовой О.К.. Таким образом, учитывая данные обстоятельства, личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ей, мировой судья считает невозможным применить в отношении Карымовой О.К. положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, Карымовой О.К. может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок от 2 месяцев до 4 месяцев Мировой судья, каких-либо оснований для применения в отношении Карымовой О.К. положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Карымову <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти процентов) заработка в доход государства.
 
 
    Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Карымовой О.К. до вступления в законную силу настоящего приговора оставить прежней. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Снежинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Карымовой О.К. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через мирового судью судебного участка № 2 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Карымовой О.К., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данной осужденной в течение 10 сутокс момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.  
 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.
 
 
    Мировой судья Л.А.Круглова