Решение от 20 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26\2014                                                                             
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Арзамас 20 мая 2014года Нижегородской области Мировой судья судебного участка №5 г.Арзамаса Нижегородской области Филатова А.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 г.Арзамаса на основании постановления председателя Арзамасского городского суда Нижегородской области от 12.05.2014г., с участием государственного обвинителя - помощника Арзамасского городскогопрокурора Ерофеева И.А.,
 
    подсудимого Маслова И.С.1,
 
    защиты в лице адвоката  Фроловой В.А.,  представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской области,
 
    при секретаре Вдовиной М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело  в отношении
 
    Маслова И.С.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, Б-р <АДРЕС>, работающего монтажником ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ограниченно годен к военной службе,   ранее  судимого:
 
     19.03.2009г. приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 08.07.2009г. приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 19.03.2009г. окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 16.09.2011г. освобожден по отбытию наказания; 30.03.2012г. приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28.06.2013г. освобожденпо отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    16 марта 2014г. Маслов И.С.1совершил  преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 
 
    16 марта 2014г. около 19 часов 00 минут Маслов И.С.1 находился в магазине «Евро-Спар» № 33, расположенном по адресу: Нижегородская область, г.Арзамас, пр.Ленина, дом № 129. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Маслов И.С.1 прошел в отдел бакалейных товаров, где, действуя умышленно  из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины с шоколадом 10 плиток шоколада «Amatller» 70% какао себестоимостью 118 рублей  20 копеек каждая, на общую сумму 1.182 руб. и одну плитку шоколада «Amatller» 85% какао себестоимостью 138 руб. 22 коп., а всего товара на общую сумму  1.320 руб. 22 коп. С целью сокрытия преступления Маслов И.С.1, выбрав момент отсутствия работников магазина и покупателей, самонадеянно полагая, что за ним никто не наблюдает, спрятал похищенный товар под куртку, одетую на нем. Удерживая при себе похищенное, Маслов И.С.1, продолжая реализацию преступного умысла, направился к выходу из магазина, минуя кассовую зону без оплаты товара. Однако Маслов И.С.1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у выхода из магазина Маслов И.С.1 был задержан охранником магазина <ФИО2>, похищенный товар был у него изъят.
 
    Подсудимый Маслов И.С.1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, размером причиненного вреда,  раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу  постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица ООО «Продукт-Сервис», выразивший свое мнение в письменном заявлении,  так же не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый  Маслов И.С.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маслов И.С.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.
 
    Право подсудимого Маслова И.С.1 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Маслов И.С.1 обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.  Подсудимый  Маслов И.С.1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном  порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, судья квалифицирует действия Маслова И.С.1 по преступлению от 16 марта 2014г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Наказание   Маслову И.С.1  судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так,  Масловым И.С.3 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому в соответствии с положением ст.15 ч.6 УК РФ изменение категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую невозможно.
 
     Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Маслов И.С.1 ранее судим (л.д.69), преступление, за которое осуждается совершил в условиях рецидива преступлений, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.101), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.97), проживает по месту регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.100), администрацией ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется также удовлетворительно (л.д.93), имеет легальный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно (л.д.102), ограниченно годен к военной службе, так как имеет заболевание: плоскостопие 3 степени (л.д.99), в содеянном раскаялся. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Маслова И.С.1 судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.6), состояние здоровья (л.д.99).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Маслова И.С.1, судом признается рецидив преступлений.      
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, находит возможным исправление  Маслова И.С.1 без изоляции от общества.  
 
    Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.
 
    Кроме того, судом применены правила ч.3 ст.66 УК РФ согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    При определении размера наказания, мировым судье учтены правила ч.2 ст.68 УК РФ по которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Маслова И.С.1 признать виновным в совершении 16 марта 2014г. преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему  наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68  УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маслову И.С.1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 
 
    Обязать Маслова И.С.1 встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маслова И.С.1 не избирать. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке - оставить прежней.  
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора суда в законную силу:
 
    · 10 плиток шоколада «Amatller» 70% какао и одна плитка шоколада «Amatller» 85% какао, переданные представителю потерпевшего юридического лица Лаптеву А.И.-оставить у собственника ООО «Продукт-Сервис»;
 
    · диск с видеозаписью  с камер видеонаблюдения магазина «Евро-Спар», хранящийся при материалах дела-хранить  при материалах дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Арзамасский городской суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №4 г.Арзамаса в течение 10 сутоксо дня его провозглашения в порядке, предусмотренном Главой 45.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Маслов И.С.1 вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий апелляционных жалоб, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
 
 
     Мировой судья                                                            А.В.Филатова