Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Алексеевка Белгородской области 02 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Демидова Е.Г., при секретаре судебного заседания - Костенниковой К.В.,с участием
государственного обвинителя -старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Севрюковой Т.А.,
подсудимой- Анохиной Т. В.1,
защитника подсудимого - адвоката Алексеевского филиала БОКА Конопля Н.А., представившего ордер № 013824 от 02.07.2014года, удостоверение № 154 от 15.12.2012 года,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Анохиной Т. В.1, (ДАТА)4 рождения, уроженки (АДРЕС), проживающей (АДРЕС), гражданки ОБЕЗЛИЧИНО
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 316, 317, 226.9 УПК РФ.
Анохина Т.В. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено в (АДРЕС), при следующих обстоятельствах.
14.05.2014 года в 03час 00мин. Анохина Т.В.в ходе ссоры, испытывая чувство внезапно возникшей неприязни, нанесла (Ф.И.О.)2 ОБЕЗЛИЧИНО, причинив физическую боль и телесные повреждения: ОБЕЗЛИЧИНО, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Обвинение, предъявленное Анохиной Т.В., с которым она согласна в полном объеме, мировой судья находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении.
Действия Анохиной Т.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, потому что подсудимая, испытывая к потерпевшей чувство внезапно возникшей неприязни, умышленно, посягая на здоровье, с целью причинения телесных повреждений нанесла удары по голове металлической трубой, чем причинила физическую боль и телесные повреждения.
Анохина Т.В. совершила оконченное преступление с прямым умыслом, так как, совершая нанося побои потерпевшей, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
При назначении наказания Анохиной Т.В. мировой судья учитывает смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами смягчающим наказания суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Анохина Т.В. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции ОБЕЗЛИЧИНО( л.д. 65), ОБЕЗЛИЧИНО ( л.д.63, 64), ОБЕЗЛИЧИНО( л.д. 62), ОБЕЗЛИЧИНО( л.д. 56-61), ОБЕЗЛИЧИНО( л.д. 55).
Мировой судья приходит к выводу, что подсудимая осознала последствия своего неправомерного поведения, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное обстоятельство снижает общественную опасность его личности.
Мировой судья считает, что Анохиной Т.В. следует определить наказание в виде штрафа, так как такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и не повлияет на условия ее жизни.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Оснований для избрания меры пресечения в отношении Анохиной Т.В. неимеется.
Руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анохиной Т. В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Анохиной Т.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства :- светлую дактилопленку размером 44х40мм хранить при уголовном деле
- металлическую трубу с загнутым концом дугообразной формы передать в распоряжение потерпевшей (Ф.И.О.)2
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алексеевского районного суда Белгородской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка №2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба или представление приносится через суд, постановивший приговор.
Мировой судья Е.Г.Демидова