Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года г. Новокуйбышевск
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новокуйбышевск Черниковой М.Н., подсудимого Устинова Д.А.1, защитника Голубевой М.Ф., потерпевшей Ф.И.О.2, при секретаре Лобановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26/14 в отношении:Устинова Д.А.1, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего по адресу: г<АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании исполнительного листа, выданного Новокуйбышевским городским судом по делу № 2-96/09г от 06.03.2012 года Устинов Д.А. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка в пользу Ф.И.О.2 на содержание несовершеннолетнего ребенка: Ф.И.О.3 <ДАТА5>, начиная с 05.03.2012 года и до совершеннолетия ребенка.
В соответствии со ст. 80, 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Устинов Д.А. с <ДАТА7> не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: Ф.И.О.3 <ДАТА5>. Судебным приставом-исполнителем Устинов Д.А. неоднократно: 25.07.2013 года, 29.04.2013 года предупреждался о немедленном трудоустройстве, необходимости погашения задолженности по алиментам и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава исполнителя, Устинов Д.А. никаких мер к погашению задолженности по алиментам не принял, на работу не устроился. В период с 19.01.2013 года по 08.05.2014 года, действуя умышленно, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, а именно исполнительного листа, выданного Новокуйбышевским городским судом по делу № 2-96/09г от 06.03.2012 года, согласно которого он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: Ф.И.О.3 <ДАТА5>., сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, желая наступление таких последствий, Устинов Д.А. не принял никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментным обязательствам, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментам в период с 19.01.2013 года по 08.05.2014 года составляет 15 месяцев 21 день, что в денежном эквиваленте составляет 155394 рубля 58 копеек.
Таким образом, Устинов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый Устинов Д.А. в судебном заседании вину признал, пояснив, что ему известно о необходимости выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: Ф.И.О.3 <ДАТА5> в размере 1/4 части со всех видов заработка в пользу Ф.И.О.2. С Ф.И.О.2 в браке они не состояли, через суд ему установили отцовство над Ф.И.О.4. Алименты он платил, но не ежемесячно, а по мере возможности, но документов подтверждающих оплату у него нет. Последний раз заплатил алименты в мае 2014 года в сумме 2000 руб. От выплаты алиментов он не отказывается, думал, что у Ф.И.О.2 претензий по выплате алиментов к нему нет. С сыном он не общается, так как Ф.И.О.2 вышла замуж, у неё своя семья. Она сама просила его не общаться с сыном, соответственно он ничего для него не покупал. С декабря 2012 года работал по трудовому договору в такси «Фиеста» ИП Устинова, сведения с места работы судебному приставу-исполнителю не представлял, представил уже тогда, когда завели на него уголовное дело. С 01.07.2014 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и намерен погашать задолженность пол алиментам и платить текущие алименты. От второго брака имеет несовершеннолетнюю дочь Анастасию <ДАТА3> рождения, которая является инвалидом и которую он материально содержит.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая Ф.И.О.2 в судебном заседании пояснила, что она проживает с мамой, мужем и детьми: дочерью Ф.И.О.2 Ф.И.О.6 <ДАТА> и сыном Ф.И.О.3 Ф.И.О.4 <ДАТА>. Сын родился <ДАТА13> от гражданского брака с Устиновым Д.А.1, который на основании исполнительного листа, выданного Новокуйбышевским городским судом обязан выплачивать алименты в её пользу на содержание сына Ф.И.О.3 <ДАТА5> в размере 1/4части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 05.03.2012 г. и до совершеннолетия ребенка. Ранее был другой исполнительный лист, в котором Устинов Д.А. должен был платить алименты с 18.12.2007 г., но лист был изменен в связи с тем, что она вышла замуж и поменяла фамилию с Ф.И.О.3 на Ф.И.О.2. У сына фамилия ее девичья, она через суд устанавливала отцовство Устинова Д.А.1 О том, что Устинов Д.А. должен платить алименты ему известно, ранее его уже привлекали к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. После этого он периодически стал выплачивать по 1000 рублей, чтобы избежать уголовной ответственности. Последний раз заплатил алименты <ДАТА16> в сумме 1606 рублей 50 копеек, затем алименты Устинов Д.А. длительное время не платил, а в следующий раз она получила алименты <ДАТА17> в размере 2000 рублей. С сыном Устинов Д.А. не общается, его жизнью и здоровьем не занимается, материально не помогает, подарки не дарит. Она желает привлечь Устинова Д.А.1 к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Свидетель Ф.И.О.8 допрошенная в судебном заседании, показала, что у нее в производстве находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное 05.04.2012 года на основании исполнительного листа, выданного Новокуйбышевским городским судом по делу <НОМЕР> от 06.03.2012 года, согласно которого Устинов Ф.И.О.9 обязан к выплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно. Начиная с 05.03.2012 года на содержание несовершеннолетнего сына Ф.И.О.3, <ДАТА5> и до его совершеннолетия в пользу Ф.И.О.2. Устинов Д.А., являясь трудоспособным, длительное время нигде не работает, алименты на содержание ребенка добровольно не выплачивает, в воспитании сына участия не принимает. Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов г. Новокуйбышевска последний неоднократно, а именно: 25.07.2013 года, 29.04.2014 года предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также о необходимости трудоустройства и погашения задолженности но алиментам. Несмотря на неоднократные предупреждения, Устинов Д.А. официально не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, законные требования судебного пристава-исполнителя выполнять не желает, на учет в службу занятости не вставал, каких-либо сведений о месте работы не сообщал. Добровольно к судебному приставу-исполнителю не является, скрывает свое место жительства, в связи с чем, <ДАТА20> был объявлен в розыск. Согласно п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ в случае если лицо, которое обязано выплачивать алименты не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Согласно сведениям Самарского областного комитета государственной статистики о среднемесячной заработной плате по России, руководствуясь п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ сумма среднемесячной заработной платы по России на декабрь 2013 года составляла 39648 рублей, ? от этой суммы составляет 9912 рублей. Устинов Д.А. алименты в последний раз выплатил 20.12.2012 г., других сведений о выплате Устиновым Д.А.1 алиментов у нее нет, поэтому задолженность по алиментам была рассчитана за в период с 21.12.2012 г. по 08.05.2014<ДАТА>, что составляет 16 месяцев 17 дней, что в суммовом выражении - 164667 руб.10 коп.
Вина подсудимого так же подтверждается:
- исполнительным листом по делу № 2-96/09г от 06.03.2012 года о взыскании с Ф.И.О.10в пользу Ф.И.О.2 алименты на содержание несовершеннолетнего Ф.И.О.3 <ДАТА5> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 05.03.2012 года и до совершеннолетия ребенка.
- справкой-расчетом задолженности по алиментам, в которой указано, что задолженность по алиментам за период с 21.12.2012 г. по 08.05.2014<ДАТА> составляет 16 месяцев 17 дней, что в суммовом выражении - 164667 руб. 10 коп.;
- предупреждениями судебного пристава-исполнителя от 25.07.2013 года, 29.04.2013 года о том, что Устинов Д.А обязан погасить долг по алиментам, иначе будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ (л.д.5,6);
- копией квитанции от <ДАТА24> о почтовом переводе денежных средств в счет уплаты алиментов на сумму 1606 рублей 57 копеек.
Оценивая вышеуказанные показания свидетелей обвинения и подсудимого, суд приходит к выводу, что они в целом последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с показаниями самого подсудимого. Таким образом, вина подсудимого в содеянном доказана.
Органами дознания Устинову Д.А.1 вменялось злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с 21.12.2012 года по 08.05.2014 года составляет 16 месяцев 17 дней, что в денежном эквиваленте составляет 164 667 рублей 10 копеек, однако в судебном заседании государственный обвинитель просил признать Устинова Д.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с 19.01.2013 года по 08.05.2014 года составляет 15 месяцев 21 день, что в денежном эквиваленте составляет 155394 рубля 58 копеек.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и признаёт подсудимого виновным в вышеизложенном.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства дела, а также личность подсудимого - <ОБЕЗЛИЧИНО>
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетней дочери, которая является ребенком-инвалидом, его намерение погашать образовавшуюся задолженность и текущие алименты, о чем свидетельствует факт оплаты алиментов в размере 2000 рублей в июне 2014 года, что подтверждается потерпевшей и факт официального трудоустройства - регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения, личности виновного, а также, учитывая, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Устинова Д.А.1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Устинова Д.А.1 признать виновным по ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, которые отбывать по основному месту работы осужденного с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения Устинову Д.А.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.А.Ежембовская