Решение от 03 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-26/14
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 город Нефтекамск РБ                                                                                03 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 судебного района город Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткиной С.А., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3судебного района город Нефтекамск РБ,
 
    при секретаре Куротоповой <ФИО>.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора г. Нефтекамска РБ Габдуллиной <ФИО>.,
 
    подсудимого Комарова <ФИО>.,
 
    защитника в лице адвоката Нефтекамского специализированного филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Яндубаева <ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства   уголовное    дело   в   отношении
 
    Комарова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Комаров <ФИО>. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности и умышленно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 23 часа 00 минут Комаров <ФИО>., находясь по месту своего жительства, по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог бы предвидеть эти последствия, умышленно с целью причинения телесных повреждений, в ходе возникшего скандала со своей пожилой матерью <ФИО2> нанес ей один удар в область груди, в результате чего последняя упала, ударившись при падении правой рукой о пол. В результате неосторожных действий Комарова <ФИО>. <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде перелома хирургической шейки правой плечевой кости, оскольчатого перелома головки правой плечевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью.
 
    Он же, Комаров <ФИО>., <ДАТА5> примерно в 23 часа 05 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: РБ, <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей пожилой матерью <ФИО2>, в ходе которого желая причинить последней телесные повреждения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес множественные удары ногой по ногам своей матери, причинив тем самым последней физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Комаров <ФИО>. заявил, что обвинения ему понятны, с обвинениями согласен, вину свою по обоим эпизодам признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник  Яндубаев <ФИО>. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласен.
 
    Потерпевшая <ФИО2> и государственный обвинитель Габдуллина <ФИО>. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Заслушав участников судебного процесса, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
               Обоснованность обвинений в отношении Комарова <ФИО>. подтверждается  полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Комарова <ФИО>. по первому эпизоду -  по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, по второму эпизоду по ч.1ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса. 
 
    При назначении вида и меры наказания  Комарову <ФИО>.  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Комаров <ФИО>. по месту жительства характеризуется отрицательно, на диспансерном наблюдении  в ПНДО ГБУЗ  РБ ЦГБ г. Нефтекамск не состоит, по учетам в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск не проходит, привлекался к административной ответственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание  подсудимого по обоим эпизодам суд относит признание вины, а также суд признает как явку с повинной объяснение  Комарова <ФИО>., данное им в ходе предварительного расследования, где он подробно рассказывал о  совершенных им  деяниях.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание Комарову <ФИО>., нет.
 
               Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  с учетом мнения потерпевшей суд считает возможным назначить Комарову <ФИО>. наказание, предусмотренное санкциями ст. 116 ч.1 УК РФ и ст.118 ч.1 УК РФ в  виде  исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Комарова <ФИО3> виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 118 УК РФ  - в виде  исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комарова <ФИО3> наказание в виде исправительных работ на срок на 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Вид исправительных работ и объекты на которых они отбываются для Комарова <ФИО>. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением наказания осужденным Комаровым <ФИО>. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении  Комарова <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд  РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                     подпись                                                 Вяткина С.А.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года