Решение от 02 сентября 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Отметка об исполнении приговора  ________________________________________________________________________  лист дела   ______
 
    <АДРЕС> районный судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области
 
Уголовное дело <НОМЕР>-26/2014 года
 
 
 
 
 
 
 
 
 
П р и г о в о р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    02 сентября 2014 года                                                                                                         город Елец
 
 
              Суд в составе: мирового судьи <АДРЕС> районного судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района  <АДРЕС> области  <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>
 
    защитника <ФИО4>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР>   от  <ДАТА3>
 
    потерпевшей <ФИО5>
 
    при секретаре  <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Шеина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца  с. Б.-Извалы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним  образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, проживающего в д. Колосовка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> а, <АДРЕС>,   не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :06.06.2014 года в период с 18 часов до 20 часов 00 минут Шеин<ФИО>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. 1 д. 94 «а» по ул. <АДРЕС> в д. Колосовка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, во время ссоры с <ФИО5>, умышленно, с целью запугивания и психическго воздействия на последнюю, плотно прижал <ФИО5> к дивану, обхватил руками шею последней и стал сдавливать, не давая таким образом <ФИО5> дышать, при этом высказал угрозы убийством в адрес последней. При сложившихся обстоятельствах и  учитывая характер высказываемых угроз убийством в свой адрес <ФИО5> имела все основания реального опасаться их осуществления со стороны Шеина<ФИО>
 
              Своими действиями Шеин <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК  РФ, -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              В судебном заседании подсудимый  Шеин <ОБЕЗЛИЧЕНО> в присутствии защитника <ФИО4> заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением он согласен и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Шеин <ОБЕЗЛИЧЕНО> понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого совершенным деянием. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
                Государственный обвинитель <ФИО2>, потерпевшая <ФИО5> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Преступление, в совершении которого обвиняется Шеин <ОБЕЗЛИЧЕНО> предусматривает максимальное наказание, не  превышающее десяти лет лишения свободы.
 
                Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеин <ОБЕЗЛИЧЕНО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ квалифицированы правильно.
 
                При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что <ФИО10> совершено преступление небольшой тяжести, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее  не судим (л.д.79), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.82),  состоит на учете у врача-нарколога  (л.д. 83).
 
               Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым.
 
               Исключительных обстоятельств, связанных с целями  и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, предусмотренными ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание <ФИО3> может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи 119 ч.1 УК РФ, суд не находит.
 
              С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как совершенное им деяние является преступлением небольшой тяжести.
 
              При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              С учетом изложенного, а также мнения сторон, суд считает необходимым избрать наказание подсудимому в виде  обязательных работ. Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. Подсудимый не работает, достаточных средств не имеет, поэтому применение к нему других наказаний суд считает нецелесообразным, так как считает, что цели наказания при этом не могут быть достигнуты.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
              Шеина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
 
              До вступления настоящего приговора в законную силу меру  процессуального принуждения в отношении Шеина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в виде  обязательства  оставить прежнюю.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
            Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
Мировой  судья                                                                   <ФИО1>
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>