Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2014 года г. Вольск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Вольского района Саратовской области исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Строганова Е.В., при секретаре Дагаевой В.В.,с участием государственного обвинителя в лице помощника Вольского межрайонного прокурора Лузина В.М.,
защитника Одинокова Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Усова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, образование среднее - профессиональное, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района Саратовской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание исполнено <ДАТА6>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Усов Ф.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 14 часов 00 минут Усов Ф.В. у <АДРЕС>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с <ФИО2> умышленно с силой нанес последнему не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу, причиняя <ФИО2> сильную физическую боль.
Кроме того, _<ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Усов Ф.В. у <АДРЕС>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с <ФИО4> умышленно с силой нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу, от чего <ФИО4> испытал физическую боль. От полученных ударов <ФИО4>. В результате противоправных действий Усова Ф.В., <ФИО4> рваная рана верхней губы, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня.
Подсудимый Усов Ф.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
Поэтому, а так же принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Усову Ф.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Усова Ф.В. мировой судья квалифицирует по эпизоду нанесения побоев <ФИО2> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по эпизоду причинения легкого вреда здоровью <ФИО4>. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Психическое состояние Усова Ф.В. у суда сомнения не вызывает, поэтому суд признает Усова Ф.В. в отношении совершенных им преступлений вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, фактических обстоятельств преступлений, данных о личности подсудимого характеризующегося посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, к которым мировой судья относит активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание Усова Ф.В. обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи, мнения потерпевших не настаивающих на суровой мере наказания, мировой судья считает возможным назначить Усову Ф.В. наказание исходя из санкций ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ, окончательно определив наказание Усову Ф.В. по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Усова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев <ФИО2> в виде 280 часов обязательных работ;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ (по эпизоду причинения легкого вреда здоровью <ФИО4>работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Усову Ф.В. в виде 380 часов обязательных работ.
Меру пресечения Усову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Строганова