Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
при секретаре Горбачевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бурминова Д.В.,
подсудимого Савельева С.А.,
защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21 мая 2014 года,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Савельева С.А., <ДАТА2>, судимого:
- <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Савельев С.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, а также, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> примерно в 16 часов 52 минуты, Савельев С.А. находясь по адресу: <АДРЕС>, учинил ссору с <ФИО1>, в ходе которой, решил совершить нанесение побоев и угрозу убийством в отношении последней.
Реализуя свой преступный умысел, Савельев С.А., находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес <ФИО1> два удара кулаками по лицу и толкнул её, от чего она упала на кровать, затем схватил <ФИО1> за шею и стал сдавливать пальцы и одновременно высказывал в её адрес, угрозу убийством, причинив потерпевшей физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на левой щеке, на шее, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется.
Исходя из сложившейся ситуации, учитывая агрессивное и возбужденное состояние Савельева С.А., его явное физическое превосходство, личность угрожающего, данную угрозу убийством, <ФИО1> воспринимала реально и опасалась её осуществления.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Савельев С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Савельев С.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель Бурминов Д.В., потерпевшая <ФИО1>, защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против применения особого порядка постановления приговора.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Савельева С.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Савельеву С.А. мировой судья учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Савельев С.А. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, характеризуются по месту регистрации отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
Одновременно Савельев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Савельеву С.А., является рецидив преступлений.
При назначении наказания мировой судья также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, возраст и состояние его здоровья.
Учитывая совокупность вышеназванных обстоятельств, смягчающих наказание Савельеву С.А., мировой судья считает возможным назначить подсудимому Савельеву С.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, характера совершенных преступлений, наличия судимости, требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, состояния здоровья его близких родственников, мнения потерпевшей, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Савельева С.А. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Назначение других более мягких видов наказаний и применение к Савельеву С.А. положений статьи 73 УК РФ не будет способствовать целям его исправления.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного ируководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Савельева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Савельеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5>, окончательно назначить Савельеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Савельеву С.А. исчислять с 21 мая 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания срок отбытого наказания по предыдущему приговору, с <ДАТА5> по <ДАТА8>
Меру пресечения Савельеву С.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г. Балабашина