Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1 - 26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2014 года с. Айкино<АДРЕС>
Мировой судья Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Васильев Д.В.1,
с участием:
государственного обвинителя Труфанова П.Н.2,
подсудимого Балас Е.Н.3,
защитника Лодыгина И.Е.4, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10 февраля 2014 года,
при секретаре Лютоевой Е.М.5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Балас Е.Н.3, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балас Е.Н.3 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
На основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА7> выданного Усть - <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> Балас Е.Н.3 обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА8> рождения, в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере ? части заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка. О судебном решении Балас Е.Н.3 знает, с ним ознакомлен. С июня 2010 года Балас Е.Н.3 стал уклоняться от уплаты алиментов. В связи с чем, <ДАТА10>, <ДАТА11> он был предупрежден о том, что в случае его уклонения от уплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Не реагируя на предупреждение, Балас Е.Н.3 продолжил уклоняться от уплаты алиментов и погашения задолженности по ним. В результате содеянного подсудимый в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> допустил задолженность по выплате алиментов, размер которой составил с учетом предыдущей задолженности в сумме 314611 рублей 63 копейки.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, мировой судья не находит.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, мировой судья признает наличие рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья также учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, полное признание вины подсудимым, наличие постоянного места жительства, но посредственные характеристики подсудимого, и с учетом обстоятельства отягчающего наказание считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Балас Е.Н.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.
Возложить на Балас Е.Н.3 следующие обязанности:
не позднее десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу самостоятельно и инициативно явиться и встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства;
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
не совершать каких бы то ни было административных правонарушений;
два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного в дни и часы (период времени) определенные указанным органом;
не посещать места розничной реализации спиртных и спиртосодержащих напитков в розлив (бары, кафе, летние кафе и т.д.);
не посещать места проведения культурно - массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Балас Е.Н.3 - оставить без изменения, виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью Айкинского судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья Васильев Д.В.1