Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года г.Сергиев Посад, МО
Мировой судья 234 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Плыгач Е.А.
при секретаре судебного заседания Еськовой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Душина В.Н.,
защитника адвоката Самофалова В.Ф., представивший удостоверение № 2699 , ордер № 431 от 11.07.2014 г.,
подсудимой Иванюкович Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванюкович <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> Московской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, не работающей, имеющей несовершеннолетнего сына <ДАТА4> рождения, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванюкович <ФИО1> совершила фиктивнуюпостановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по меступребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующихобстоятельствах: она, являясь гражданкой Российской Федерации, обладаяинформацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядкарегистрации, передвижения и выбора места жительства иностранного гражданинауведомлять органы миграционного контроля об eго месте пребывания, и понимая, что без данного уведомления его пребывание на территории Российской,Федерации незаконно, в нарушении ст. 2ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «Омиграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РоссийскойФедерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно и. 7 ч. 1 ст. 2вышеуказанного закона, являясь гражданкой Российской Федерации, у которойиностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнении своегопреступного умысла, за денежное вознаграждение. <ДАТА6>, в периодвремени с 08 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точное время в ходе дознания неустановлено, находясь в помещении почты, расположенной по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС> Посад, проспект <АДРЕС> Армии, д. 182, совершила фиктивнуюпостановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранногогражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений опостановке его па учет по месту пребывания в жилом помещении без егонамерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороныпредоставить ему по помещение для пребывания, заполнив уведомление оприбытиииностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания,установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> образца, которое заверила своейподписью, таким образом, она (ИванюковичН.В.) по почте передала в отделениеУФМО России по Московской области в <АДРЕС> районе уведомление оприбытии иностранного гражданина, являющегося гражданином <ФИО2> АхаджономАбдулхакимовичем, с указанием места регистрации по адресу:Московская область, г. <АДРЕС> Посад, ул. <АДРЕС> Либкнехта.д. 6/27. кв. 78, сроком пребывания до <ДАТА7>, где она (Иванюкович Н.В.) зарегистрирована, при этом,достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживатьне будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранномугражданину не предоставлялось, тем самым она своими умышленными действияминарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учетеиностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствиис которой, временно пребывшие в Российскую Федерацию иностранные гражданеподлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановкуна учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - вквартире по адресу ее (ИванюковичН.В.) регистрации следующих иностранных граждан <ФИО3>, чем лишила ОУФМС России по Московской области в <АДРЕС> Посадском районе, а также органы, отслеживающие исполнен не законодательных актовРоссийской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данногоиностранного гражданина миграционного учета и его передвижением па территорииРоссийской Федерации.
Подсудимая Иванюкович Н.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультаций с защитником в его присутствии выразила полное согласие с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Иванюкович Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание.
Иванюкович Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась,по учетам наркологического и психиатрического диспансеров не значится, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на нее не поступало, вину признала, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства совершения ею впервые преступления небольшой тяжести, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительной и назначить Иванюкович Н.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18, 58 УК РФ ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванюкович <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Иванюкович Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - уведомление о месте пребывания иностранного гражданина на имя Азизова А.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 234 судебного участка.
Мировой судья Е.А. Плыгач