Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Лебяжье Кировскойобласти 10 июня 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Окишевой Н.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжского района Кировской области Пономаревой А.А.,
подсудимой Батухтина Н.А.1,
защитника-адвоката Запольских А.М., предоставившего удостоверение № 468 и ордер № 012809 от 10.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Батухтина Н.А.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимой:
1) 25.12.2007 года Лебяжским районным судом Кировской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
Освобождена <ДАТА5> из ФБУ <ОБЕЗЛИЧИНО> по отбытию срока наказания.
2) 05.03.2013 года мировым судьей судебного участка № 7 Верхошижемского района Кировской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
Освобождена <ДАТА7> из ФКУ <ОБЕЗЛИЧИНО> по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Батухтина Н.А.1 совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА8> рождения, при следующих обстоятельствах:
Батухтина Н.А.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>является <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА> рождения.
На основании решения Лебяжского районного суда Кировской области от 21.06.2010г. по делу № 2-87/2010 года Батухтина Н.А.1 обязана выплачивать алименты на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> в размере 1/6 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно в пользу назначенного опекуна либо детского учреждения, начиная с 10.06.2010 года до совершеннолетия ребенка. 21.06.2010 года во исполнение решения суда был выдан исполнительный лист по делу № 2-87/2010 года.
23.06.2010 года в соответствии с исполнительным листом в отделе судебных приставов по Лебяжкому району Кировской области было возбуждено исполнительное производство №33/16/3229/1/2010 (в дальнейшем после перерегистрации присвоен № 273/10/33/43) о взыскании алиментовс Батухтина Н.А.1 на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО>. 01.02.2014 года в связи с реорганизацией УФССП России по Кировской области, исполнительное производство передано для дальнейшего исполнения в отдел судебных приставов по Пижанскому и Лебяжскому районам УФССП России по Кировской области, исполнительному производству присвоен №1167/14/34/43.
В период с 28.08.2013 года по 31.03.2014г. Батухтина Н.А.1 зная о требовании исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО>
27.08.2013 года, 27.09.2013 года, 28.02.2014 года Батухтина Н.А.1 была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> лично под роспись.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться, с целью избежать удержаний по исполнительному документу Батухтина Н.А.1 на работу не устраивалась и попыток к официальному трудоустройству, погашению задолженности по алиментам не предпринимала, на учете в ЦЗН <ОБЕЗЛИЧИНО> не состояла, материальной и иной <ОБЕЗЛИЧИНО> не оказывала.
В период с 28.08.2013 года по 31.03.2014 года Батухтина Н.А.1 получила доход в виде заработной платы при трудоустройстве в МУП «Коммунсервис» в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>., с которых алименты не заплатила, денежные средства истратила по своему усмотрению. С целью исключить удержания из заработной платы по исполнительному документу о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не сообщила.
При наличии вакансий в ЦЗН <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имея медицинских противопоказаний и ограничений, мер к трудоустройству не принимала с целью уклонения от обращения удержания на заработную плату по исполнительному документу о выплате алиментов. Алименты Батухтина Н.А.1 не выплачивала, материальную поддержку <ОБЕЗЛИЧИНО> не оказывала. Злостность уклонения Батухтина Н.А.1 от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> подтверждается неоднократным привлечением к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ и отсутствием желания встать на путь исправления. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> задолженность Батухтина Н.А.1 по алиментным обязательствам в период с 28.08.2013 года по 31.03.2014 года составляет 35092 рубля 60 копеек. Общая задолженность по алиментным обязательствам на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> на <ДАТА16> составляет 190302 рубля 23 коп.
С обвинением подсудимая Батухтина Н.А.1 согласна, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Запольских А.М. поддержал заявленное Батухтина Н.А.1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Несовершеннолетний потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО>., его законный представитель <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором не возражают рассмотреть дело в отношении Батухтина Н.А.1 в особом порядке судебного разбирательства, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, просят назначить Батухтина Н.А.1 не строгое наказание, в связи с отдаленностью места проживания рассмотреть дело без их участия, в случае назначения Батухтина Н.А.1 наказания в виде реального лишения свободы желают получать информацию о месте отбывания осужденной наказания, её выездах за пределы учреждения и освобождении осужденной.
Государственный обвинитель Пономарева А.А. не возражала рассмотреть дело в отношении Батухтина Н.А.1 в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимая Батухтина Н.А.2 согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд бездействие подсудимой Батухтина Н.А.1 квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА8> рождения.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Батухтина Н.А.1 вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления предыдущая судимость Батухтина Н.А.1 за умышленное тяжкое преступление не снята и не погашена, в связи, с чем при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Батухтина Н.А.1 преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказании оказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 68 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений Батухтина Н.А.1 подлежит назначению наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 157 УК РФ, то есть наказание в виде лишения свободы.
Как личность подсудимая Батухтина Н.А.1 характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 130, 135-137, 139, 143, 145, 148-150, 155-158, 160-161, 165-167) том 1.
По месту отбытия наказания в ФКУ <ОБЕЗЛИЧИНО> Батухтина Н.А.1 характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 170).
По месту работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> в период с <ДАТА22> по <ДАТА23> характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 174).
Руководствуясь требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, мнение законного представителя потерпевшего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Батухтина Н.А.1, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, о назначении подсудимой Батухтина Н.А.1 наказания только в виде реального лишения свободы. Бездействие Батухтина Н.А.1, ранее судимой за умышленные преступления, совершившей аналогичное умышленное преступление, имея непогашенные судимости, свидетельствуют о её опасности для общества, упорном нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновной от общества. При этом судом учтено, что Батухтина Н.А.1 не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию назначенного наказания.
Наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимой, сформирует у неё навыки правопослушного поведения, предупредит совершение ею новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения положений ст. ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ суд также не усматривает, так как имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу (оригиналы документов): исполнительный лист по делу № 2-87/2010; постановление о возбуждении исполнительного производства № 33/16/3229/1/2010 от 23.06.2010 года; постановления о расчете задолженности по алиментам в отношении Батухтина Н.А.1 от 31.03.2014 года, от 03.04.2014 года; предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 27.08.2013 года, 27.09.2013 года, 28.02.2014 года хранитьв исполнительном производстве - отделе судебных приставов по Пижанскому и Лебяжскому районам УФССП по Кировской области.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Батухтина Н.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Батухтина Н.А.1виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Батухтина Н.А.1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить Батухтина Н.А.1 под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Срок отбытия наказания Батухтина Н.А.1 исчислять с 10 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: исполнительный лист по делу № 2-87/2010; постановление о возбуждении исполнительного производства № 33/16/3229/1/2010 от 23.06.2010 года; постановления о расчете задолженности по алиментам в отношении Батухтина Н.А.1 от 31.03.2014 года, от 03.04.2014 года; предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 27.08.2013 года, 27.09.2013 года, 28.02.2014 года хранить в исполнительном производстве- отделе судебных приставов по Пижанскому и Лебяжскому районам УФССП по Кировской области.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Батухтина Н.А.1 не производить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Батухтина Н.А.1, содержащейся под стражей с момента получения ею копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с её участием.
Мировой судья Ларинина М.В.