Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 03 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Горбатенко С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника адвоката Гайдара С.С., представившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Ломанцева С.И., потерпевшего У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ломанцева СИ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Ломанцев С.И. проходил по пер. ** около дома № **, расположенного по ул.** с. **, где встретившись с У., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести У, Осуществляя свой преступный умысел, Ломанцев С.И. в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, нанес У. не менее одного удара рукой по лицу, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа в области 4-го зуба с кровоподтеком в области нижней челюсти справа и передней поверхности шеи, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Таким образом, своими умышленными действиями Ломанцев С.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Подсудимый Ломанцев С.И. в присутствии защитника Гайдара С.С. всудебном заседании заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший У. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного Ломанцевым С.И. по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение среднейтяжести здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья , является верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ломанцев С.И. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснение, данное Ломанцевым С.И. до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; позицию потерпевшего, который просил не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет. Отягчающим наказание Ломанцеву С.И. обстоятельством, мировой судья признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на стадии предварительного расследования в размере 1980 рублей взысканию с Ломанцева С.И. неподлежат.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ломанцеву С.И., мировой судья , избрав меру наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.3 ст.68 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ломанцева СИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Ломанцева СИ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не нарушать общественный порядок. Меру принуждения Ломанцеву С.И. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Освободить Ломанцева СИ от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в размере 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: DVD - диск с записью допроса Ломанцева С.И. от 14.05.2014 г и DVD - диск с записью проверки показаний на месте Ломанцева С.И., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А.Клименко