Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело №1-26/14 «177 уч.»
Сл. <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» июня 2014 г. г.о. Орехово-Зуево
Мировой судья 177 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Трунова О.В.
с участием:
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского прокурора Балакина В.С.,
защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Борзовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Умарова Н.Р., <ДАТА3> рождения, уроженца Р. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС>, <АДРЕС> район, с/с <АДРЕС>, с. <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Р. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Умаров Н.Р.использовал заведомо подложный документ.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> примерно в 13.00 час., Умаров Н.Р.находясь около станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, точное место дознанием не установлено, приобрёл у неустановленного дознанием лица поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающую факт его постановки на миграционный учет по г. <АДРЕС> и оформленную на имя его имя с нарушением установленного порядка. Заведомо зная о подложности вышеуказанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он использовал данный документ, когда <ДАТА5> примерно в 00.20 час., находясь у поста ДПС <НОМЕР> км., расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, при проверке документов, предъявил сотруднику ДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ МВД России по <АДРЕС> области старшему лейтенанту полиции <ФИО1>, вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя в качестве подтверждения своего законного нахождения на территории РФ, которая, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, выполнена электрофотографическим способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа лазерного принтера. На оборотной стороне отрывной части бланка уведомления имеется изображение штампа, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера, а также согласно справке из ОУФМС России по <АДРЕС> по району <АДРЕС>, при проверке по базе данных «Территория» по учетам ОУФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС>, гражданин республики <АДРЕС> Умаров Н.Р., <ДАТА7> рождения, поставленным на миграционный учет в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, не значится.
Подсудимый Умаров Н.Р. в судебном заседании не присутствовал. Удовлетворено его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями Умарова Н.Р., данными им в качестве обвиняемого в ходе дознания, в присутствии защитника Ерошиной С.В., из которых следует, что в республике Таджикистан по месту его постоянной регистрации у него проживает его семья. В Таджикистане он закончил полную среднюю школу, где преподавание велось как на русском, так и на таджикском языках, поэтому русским и таджикским языками он владеет, понимает, может писать, читать самостоятельно, хорошо говорит на русском языке, в услугах переводчика не нуждается. У себя на Родине в Таджикистане на учетах в наркологическом, туберкулезном и психиатрическом диспансерах он не состоит, ранее не судим. В Россию он приезжает не в первый раз, поэтому законный порядок оформления регистрации ему известен. <ДАТА10> он пересек границу РФ на автомобиле. На КПП «Погар», ему выдали миграционную карту. Он знал порядок постановки на миграционный учет, а именно, что в течение 7 суток ему необходимо, совместно с принимающей его на свою жилую площадь, стороной, обратится в территориальный орган УФМС России, где принимающая сторона пишет заявление с указанием адреса его временной регистрации, им оплачивается гос.пошлина, заполняется бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а ему выдается отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. Так как в г. <АДРЕС> у него нет знакомых граждан РФ, которые могли бы зарегистрировать его на свою жилую площадь, ему пришлось обратиться за помощью посторонних лиц. Он знал, что около станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> стоят граждане стран СНГ, которые оказывают помощь в оформлении регистрации за небольшие денежные средства. Он, <ДАТА8> около 13.00 час. приехал на станцию <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, где около входа стоял мужчина средних лет, таджик по национальности, невысокого роста, одет в черную баллоневую куртку. Он подошел к тому и сказал, что ему нужна помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Тот пояснил ему, что ему необходимо передать тому его паспортные данные и денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также что на следующий день тот передаст ему бланк отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. Он согласился и продиктовал свои паспортные данные, и они договорились с тем встретиться на том же месте на следующий день. <ДАТА4> около 13.00 час. он, находясь около входа в станцию <ОБЕЗЛИЧЕНО> встретил вышеуказанного мужчину, который передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, а он передал тому <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Более он данного гражданина не видел. В бланке отрывной части на его имя был указан адрес его регистрации, а именно г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС> «а», стр. 6, где он никогда не был. На оборотной стороне указана принимающая сторона-<ФИО2>, которую он также никогда не видел и не знает. У него вызвала сомнение в подлинности данная отрывная часть бланка уведомления на его имя, так как он не получил её в отделе УФМС, а купил у неизвестного мужчины за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, однако другого выхода у него на тот момент не было, и он решил пользоваться этой отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя и предъявить её при проверке документов, в качестве подтверждения своего законного пребывания на территории РФ, надеясь, что сотрудники полиции не заметят подделки. <ДАТА5> он проезжал на автомобиле Фольксваген Поло г/н <НОМЕР> регион в качестве пассажира, по автодороге <АДРЕС>, когда на посту ДПС 5Б 2П (южный), расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, где около 00.10 час., он был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Он, около 00.20 час., предоставил одному сотруднику ДПС свой паспорт, для подтверждения своей личности и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя для подтверждения его законного нахождения на территории РФ. Данная отрывная часть бланка уведомления на его имя вызвала сомнение в своей подлинности у сотрудника ДПС и у него была изъята. После чего его попросили проследовать во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д.51-55/;
- Изложенное объективно подтверждается справкой из отдела УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС>, согласно которой, при проверке по базе данных «Территория» по учетам ОУФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС>, гражданин республики <АДРЕС> Умаров Н.Р., <ДАТА7> рождения, поставленным на миграционный учет в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, не значится /л.д.18/;
- согласно заключению эксперта № 275 от <ДАТА11> года: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданная на имя Умарова Н.Р., выполнена электрофотографическим способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа лазерного принтера. На оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания имя Умарова Н.Р., имеется изображение штампа, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера /л.д.38-41/.
Из рапорта инспектора ДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ по <АДРЕС> области старшего лейтенанта полиции <ФИО1> следует, что во время несения службы на спец.посту ДПС <НОМЕР> км а/д <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> в 00.20 час. для проверки была остановлена автомашина Фольксваген Поло г/н <НОМЕР> под управлением гражданина республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА12> рождения, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.2, <АДРЕС>. В качестве пассажира в автомобиле передвигался гражданин <АДРЕС> Умаров Н.Р., <ДАТА7> рождения, который проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Данный гражданин предъявил для проверки национальный паспорт гр. <АДРЕС> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, с регистрацией на свое имя. При проверке отрывная часть бланка уведомления с регистрацией вызвала сомнение в подлинности, а именно: отсутствует дата убытия иностранного гражданина, отсутствует регистрационный номер, отсутствует фамилия инспектора УФМС проводивший регистрацию. Гражданин Умаров Н.Р. пояснил, что вышеуказанную регистрацию ему сделали знакомые за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, в органы УФМС он не обращался /л.д.5/.
В судебном заседании свидетель <ФИО4> показал суду, что он работает в должности инспектора ДПС 5 Б 2 П ДПС (южный). <ДАТА5> около 00.10 час., во время несения службы на посту ДПС <НОМЕР> км а/д «Волга-1» М-7, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, совместно с инспектором ДПС 5 Б 2 П ДПС (южный) <ФИО1>, с целью проверки документов, была остановлена автомашина Фольксваген Поло г/н <НОМЕР> под управлением гражданина республики <АДРЕС> <ФИО3> В качестве пассажира в данном автомобиле находился гражданин республики <АДРЕС> Умаров Н.Р., который предъявил ИДПС <ФИО1> около 00.20 час., паспорт на своё имя и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, в качестве подтверждения своего законного нахождения на территории РФ. Данная отрывная часть вызвала у <ФИО1> сомнение в своей подлинности, так как в ней не был указан регистрационный номер, отсутствовала фамилия инспектора УФМС, проводившего регистрацию, а также оттиски штампа ОУФМС, расположенные на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления имели видимые признаки изготовления на принтере. На вопрос, где Умаров Н.Р. оформлял регистрацию, тот пояснил, что купил вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления на свое имя у незнакомого человека в г. <АДРЕС> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Им у Умарова Н.Р. в присутствии понятых была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. После чего, Умаров Н.Р. был приглашён во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для дальнейшего разбирательства.
В судебном заседании свидетель <ФИО1> показал суду, он работает в должности инспектора ДПС 5 Б 2 П ДПС (южный). <ДАТА5> около 00.10 час., во время несения службы на посту ДПС <НОМЕР> км а/д <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, совместно с инспектором ДПС 5 Б 2 П ДПС (южный) <ФИО4>, с целью проверки документов, была остановлена автомашина Фольксваген Поло г/н <НОМЕР> под управлением гр-на республики <АДРЕС> <ФИО3> В качестве пассажира в данном автомобиле находился гражданин республики <АДРЕС> Умаров Н.Р., который предъявил ему около 00.20 час., паспорт на своё имя и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, в качестве подтверждения своего законного нахождения на территории РФ. Данная отрывная часть вызвала у него сомнение в своей подлинности, так как в ней не был указан регистрационный номер, отсутствовала фамилия инспектора УФМС, проводившего регистрацию, а также оттиски штампа ОУФМС, расположенные на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления имели видимые признаки изготовления на принтере. На вопрос, где Умаров Н.Р. оформлял регистрацию, тот пояснил, что купил вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления на свое имя у незнакомого человека в г. <АДРЕС> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В связи с этим, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Умарова Н.Р. была изъята ИДПС <ФИО4> После чего, Умаров Н.Р. был приглашён во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО6> следует, что она работает в должности инспектора МРО УФМС России по <АДРЕС> области в городском округе Орехово-Зуево, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>. В её должностные обязанности входит постановка на учет иностранных граждан прибывших на территорию РФ. С 15 января 2007 года по новому порядку для постановки на миграционный учёт принимающая сторона должна обратиться либо по мету своего жительства в ОУФМС либо в отделение почты. В одномиз этих органов принимающая сторона должна заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина. В ОУФМС предоставляет оригиналы паспорта принимающей стороны, паспорта иностранного гражданина, миграционную карту с отметкой о пересечении границы. В ОУФМС остается уведомление, копии паспортов и миграционной карты. На руки принимающей стороне передается отрывная часть уведомления, на которой ставятся отметки о принятии уведомления, в котором указываются сроки пребывания и подпись инспектора ОУФМС. На штампе ОУФМС ставится номер района и номер регистрации по журналу ОУФМС. Миграционная карта удостоверяет факт пересечения границы иностранного гражданина в установленных пунктах пропуска через границу РФ. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства является официальным документом, и удостоверяет то, что иностранный гражданин в установленном порядке уведомил о своём прибытии. Иностранный гражданин предоставляет миграционную карту и уведомление, для того чтобы получить разрешение на работу, а также для подачи документов на временное проживание. При оформлении через почту на отрывном талоне проставляется печать того отделения, которое производит оформление, в том месте, где ставит свой штамп ОУФМС. Уведомление о пребывании иностранного гражданина регистрируется в журнал постановки на учёт иностранного гражданина в ОУФМС. Поэтому, если даже штамп выполнен в соответствии с нормами фабричной технологии, запись о постановке не была внесена в журнал регистрации, он не будет считаться настоящим, так как данная постановка на учёт иностранного гражданина не была произведена /л.д.82-84/.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО7> следует, что он работает в должности участкового уполномоченного 2 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское». У него на исполнении находился материал проверки по факту использования гр. Умаровым Н.Р. заведомо подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около здания поста ДПС <НОМЕР> км <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, где гражданин республики <АДРЕС> Умаров Н.Р. предъявил сотруднику ДПС заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя. Также Им был направлен запрос в ОУФМС по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> и получен ответ, о том, что Умаров Н.Р. поставленным на миграционный учет в данном ОУФМС не значится. После проведенном им проверки, данный материал был передан в ОД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для принятия процессуального решения /л.д.23-24/.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО3> следует, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп. 2, кв. <АДРЕС>, со своими родителями. Русским языком владеет, читать, писать по-русски может, в услугах переводчика не нуждается. <ДАТА5> он проезжал на автомобиле Фольксваген Поло г/н <НОМЕР> регион в качестве водителя, по автодороге <АДРЕС>. В качестве пассажира у него в автомобиле находился его знакомый Умаров Н.Р. На посту ДПС 5Б 2П (Южный), расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, около 00.10 час., он был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Умарова Н.Р. также попросили предъявить документы для проверки. Около 00.20 час., Умаров Н.Р. предоставил одному из сотрудников ДПС свой паспорт, для подтверждения своей личности и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя для подтверждения его законного нахождения на территории РФ. Данная отрывная часть бланка уведомления на имя Умарова Н.Р. вызвала сомнение в своей подлинности у сотрудника ДПС и у того была изъята. После чего того попросили проследовать во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для дальнейшего разбирательства
Изложенное также объективно подтверждается:
протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому <ДАТА5> в период времени с 00.30 час. по 00.40 час. у Умарова И.Р. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя /л.д.6-7/;
справкой об исследовании № 15 от <ДАТА14>, согласно которой бланк отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Умарова Н.Р., <ДАТА7> рождения, выполнен способом электрофотографии при помощи копировально-множительной техники. На оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Умарова Н.Р. имеется не оттиск, а имитация оттиска штампа ФМС России «Уведомление принято поставлен на учет до», выполненная капельно-струйным способом печати при помощи копировально-множительной техники /л.д.11/;
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный около поста ДПС КПП <НОМЕР> км автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где <ДАТА5> примерно в 00.20 час., гражданин Республики <АДРЕС> Умаров Н.Р., предъявил инспектору ДПС 5 Б 2 П ДПС (Южный) отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, которая вызвала сомнение в своей подлинности /л.д.12-15/;
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, к делу к делу приобщена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Умарова Н.Р. /л.д.36/.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, мировой судья пришел к выводу о том, что <ДАТА15> Умаров Н.Р. умышленно использовал заведомо подложный документ - поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающий законность его пребывания на территории РФ. Суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, судом учитывается его личность, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Подсудимый Умаров Н.Р. ранее не судим /л.д.114-115/, впервые совершил преступление небольшой тяжести, осмотрен врачом-психиатром - психических, психотических расстройств не выявлено (л.д.117), не работает, отрицательных характеристик суду не представлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности Умарова Н.Р., отсутствие установленных по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с доводами гособвинителя и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При этом, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Умарова Н.Р., который не имеет постоянного места работы. Поэтому, с учетом представленных данных о личности, мировой судья считает необходимым определить размер штрафа в качестве меры наказания Умарову Н.Р. в минимальном размере - в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Умарова Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Вещественные доказательства - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Умарова Н.Р., хранящаяся в уголовном деле, оставить в материалах дела.
Мера пресечения не избиралась.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный Умаров Н.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Мировой судья <ФИО8>