Решение от 14 июля 2014 года №1-26/2014

Принявший орган: Судебный участок Бологое
Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело №1-26/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бологое                                                                                       14 июля 2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника «…» межрайонного прокурора Тимофеевой А.В.,
 
    подсудимого Орехова С.В.,
 
    защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №«…» и ордер  №«…» адвоката адвокатского кабинета №«…» ННО «…»,
 
    потерпевшей С. О. М.,
 
    при секретаре Турлаковой А.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Орехова С.В., «…»,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Орехов С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения «…» городского суда Тверской области по делу №«…» г. от «…» года Орехов С.В. обязан к уплате в пользу С. О. М. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери О. Е. С., «…» года рождения,  в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с «…» года и до совершеннолетия ребенка. Однако Орехов С.В., проживающий в квартире №«…» дома №«…» по ул. «…» г.Бологое Тверской области, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с «…» года по «…» года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери Е., «…» года рождения. Алименты не платил, работы не имел, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, в ГУ «…» для трудоустройства не обращался, к выплате алиментов не приступил, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал, в воспитании дочери не участвовал. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сделанное судебным приставом-исполнителем «…» районного отдела УФССП России по Тверской области «…» года, полученное им лично на руки, о чем свидетельствует собственноручно поставленная подпись в предупреждении, Орехов С.В. знал о накопившейся задолженности, однако продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В период с «…» года по «…» года Орехов С.В. алименты по решению суда не платил, вещей ребенку не покупал, отдых, лечение, обучение и другие расходы не оплачивал, в воспитании дочери не участвовал. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с «…» года по «…» года (06 месяцев и 25 дней) Орехов С.В. не выплачивал средств на содержание несовершеннолетней дочери Е., «…» года рождения. В результате этого за указанный период у Орехова С.В. образовалась задолженность по алиментам в размере 33822 рубля 34 копейки.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Действия Орехова С.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              В судебном заседании подсудимый Орехов С.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
              В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
              Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей С. О. М. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Орехов С.В.  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Орехова С.В. в особом порядке.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орехов С.В.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
              В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката  Шинкаренко С.А. за защиту интересов Орехова С.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек   взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
 
    Суд учитывает, что Орехов С.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается,  положительно характеризуется по месту жительства,  совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, что Орехов С.В. не имеет постоянного места работы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Орехову С.В. наказание в виде исправительных работ.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Орехова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.    
 
              Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Орехова С.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                             И.Н. Калько