Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года р.п. Николаевка
Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.,
подсудимой Нуштаевой <1>,
защитника - адвоката Варешина Ф.И., представившего ордер № 23 от 02 июня 2014 года и удостоверение № 94 от 10 декабря 2002 года,
потерпевшего <2>,
при секретаре Шаталиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Нуштаевой <1>, <ДАТА3> рождения, уроженки р.п. Николаевка Ульяновской области, жительницы пос. Белое Озеро Николаевского района Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, по национальности русской, гражданки РФ, со средним техническим образованием, временно не работающей, вдовы, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не судимой, на обязательстве о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нуштаева <3> области, в доме <НОМЕР> квартире <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, в процессе возникшей ссоры с <2>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, держа в руках нож, подошла к <2> и замахнулась ножом на последнего, при этом высказывала угрозы убийством и выражалась грубой нецензурной бранью. Испугавшись, <2> выбежал из дома на улицу. Данные угрозы <2> были восприняты реально, так как Нуштаева <> находилась в агрессивном состоянии, и могла реально осуществить свои угрозы.
С предъявленным обвинением подсудимая Нуштаева <>. согласилась в полном объеме, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно после соответствующих консультаций с защитником.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Нуштаевой <> в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Действия Нуштаевой <> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Как личность Нуштаева <>. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, отмечено что жалоб и заявлений со стороны жителей поселка на ее поведение в администрацию поселения не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Имеет постоянное место жительства, при этом не имеет основного места работы. На наркологическом и психоневрологическом учете Нуштаева <>. не состоит, не судима, при этом привлекалась к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит признание Нуштаевой <> своей вины, ее раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания; желание потерпевшего примириться с подсудимой, отсутствие материальных и моральных претензий потерпевшего к подсудимой, наличие на иждивении Нуштаевой <> двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее трудоспособности; обстоятельств, смягчающих наказание; мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Нуштаевой <> может быть достигнуто путем назначения ей наказания не связанного с лишением или ограничением свободы, а именно в виде обязательных работ, с учетом положений части четвертой статьи 49 УК РФ, поскольку иной другой вид наказания по санкции указанной выше статьи, не сможет достичь целей уголовного наказания.
Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Нуштаеву <1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Мировой судья Л.В. Арзамасова