Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014 (12828)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 09 июля 2014 года
Кировской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 7, расположенного по адресу: 613310, Кировская область пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская д. 3,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Верхошижемского района Кировской области Чуракова О.А.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
ордер № от 09.07.2014 года,
подсудимого Хлыбова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хлыбова Р В,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлыбов Р.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
в период времени с до часов в с. М района, области, Хлыбов Р В, находясь в прихожей своей квартиры, по адресу ул. на почве возникших личных неприязненных отношений, выразившихся в не послушании, действуя умышлено нанес один удар ремнем по ягодицам несовершеннолетнего Х, тем самым причинил не совершеннолетнему Х физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хлыбов Р.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хлыбов Р.В. поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым Хлыбовым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Хлыбову разъяснены и понятны.
В материалах дела имеется заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Х - Ч - о согласии на рассмотрение дела в отношении Хлыбова в особом порядке и о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие и в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего Х, в котором она также указывает, что претензий к Хлыбову они не имеют.
Государственный обвинитель Чураков О.А.,защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Хлыбова в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Хлыбова Р.В. в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого Хлыбова Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в судебном заседании не установлено.
В быту и по месту жительства подсудимый характеризуется
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию Хлыбовым Р.В. наказания в виде обязательных работ, суд не установил.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Хлыбову статьи 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - ремень - после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Хлыбова не производится.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 313, 316, 317,323, 389.3, 389.4УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Хлыбова Р В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Хлыбову Р В до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу - ремень - после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Хлыбова Р В не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.Н.Блинова