Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
03.07.2014г. г.Новозыбков.
Судья судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симакова Т.И.
при секретаре Ощепковой И.П.
с участием обвинителя Прибыльцова С.Н.
подсудимого Кургузикова В.В.
защитника Гавриленко В.П.
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кургузикова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, жителя <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 28 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гр. РФ, образование среднетехническое, холостого, не работающего, судимого :
<ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Кургузиков <ФИО2>, <ДАТА8> около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения доме <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> района, в ходе ссоры с <ФИО1>, подошел к нему и с целью совершения угрозы убийством, толкнул его руками в область груди на диван. Затем Кургузиков В.В. навалился весом своего тела сверху на <ФИО1>, схватил его руками за шею и стал сдавливать пальцами рук, высказывая при этом в адрес потерпевшего словесную угрозу убийством. После этого, продолжая свои действия, Кургузиков В.В. отпустил руки, сдавливающие шею потерпевшего, взял в руки шило и, замахнулся им над грудью <ФИО1>, вновь высказал словесную угрозу убийством в его адрес.
Угрозу убийством со стороны Кургузикова В.В. <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления, поскольку Кургузиков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивно настроен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, Кургузиков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Кургузиков В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Кургузиковым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ.
Потерпевший <ФИО1> в письменном виде заявил ходатайство об отсутствии возражений на рассмотрение дела в особом порядке
Обвинение Кургузикову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УК РФ не имеется.
Действия Кургузикова В.В., выразившиеся в угрозе убийством в адрес <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Кургузиков В.В. характеризуется отрицательно (л.д.102), ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость в легкой степени дебильности (л.д.104). Согласно заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА9> Кургузиков В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению противоправных действий и не лишен этой возможности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(л.д.70,102,104). ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кургузикову В.В. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Как отягчающее обстоятельство суд в силу ст.63 УК РФ, учитывает наличие рецидива преступления, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (Кургузиковым В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести); данные о личности, отрицательную характеристику с места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку подсудимым возмещен моральный вред, исковых требований не заявлено.
Все изложенное позволяет суду считать возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Преступление подсудимым совершено при наличии рецидива преступления, что в соответствии со ст.68 УК РФ влечет назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренное санкцией ст.119 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кургузикова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные органы, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленное для него время.
Вещественное доказательство по делу,- шило, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Меру процессуального принуждения в отношении Кургузикова В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
Судья мирового судебного участка №45 Симакова Т.И.