Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 августа 2014 года г.Агидель<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по г.Агидель Республики Башкортостан Гатауллиной М.Х., при секретаре судебного заседания Нургалиевой Р.Р., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Агидель Садыкова А.А., подсудимого Гильфанова А.Ф., защитника Газизова Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гильфанова <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ
установил:
26 июня 2014 года около <НОМЕР>минут Гильфанов А.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где умышленно, с целью повреждения чужого имущества нанес удары ногами по поверхности входной двери квартиры <НОМЕР>, отчего дверь утратила свои полноценные, причинив Шангарееву С.М. материальный ущерб на сумму <НОМЕР> рублей. После чего Гильфанов А.Ф., около <НОМЕР> минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества вышел во двор дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, подошел к припарованной автомашине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственными номерами <НОМЕР>, принадлежащий Шангарееву С.М. и умышленно нанес удары ногами по поверхности передней левой двери, передней правой двери и задней левой двери автомашины, причинив тем самым автомашине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственными номерами <НОМЕР> механические повреждения на сумму <НОМЕР> рублей. Умышленными действиями Гильфанова А.Ф. потерпевшему Шангарееву С.М. причинен материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей, что является для него значительным.
Своими умышленными действиями, выразившимися в повреждении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба Гильфанов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гильфанов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшей, а также защитник Газизов Д.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Гильфанова А.Ф.. по ст.167 ч.1 УК РФ и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Преступление, совершенное Гильфановым А.Ф. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Суд, при назначении наказания подсудимому Гильфанову А.Ф. учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, не имеющего претензии к подсудимому. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности: подсудимый Гильфанов А.Ф. на учете психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, суд считает возможным достижение целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ (исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) без изоляции Гильфанова А.Ф. от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у мирового судьи не возникло.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гильфанова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% от его заработной платы в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Гатауллина М.Х.
Приговор вступил в законную силу 25 августа 2014 года.
Мировой судья: Гатауллина М.Х.