Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лиски 23 октября 2014года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> межрайпрокуратуры Чернова В.А.
подсудимого Романова <ФИО1>
защитника Шереметова А.И. , представившего удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>
при секретаре Завилохиной Е.В.
а также потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова <ФИО1> , <ДАТА> рождения, уроженца п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрирован и проживает г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, кВ. <НОМЕР> образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> , имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гражданина <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК <АДРЕС>,
установил:
Романов Г.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Так, Романов Г.А. на основании судебного приказа мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка до его совершеннолетия.
Однако с <ДАТА> по <ДАТА> Романов Г.А., имея умысел на уклонение от уплаты алиментов каких-либо мер к трудоустройству не предпринимал, законные требования судебного пристава- исполнителя о необходимости уплаты алиментов, трудоустройстве и погашении задолженности игнорировал, т.е. злостно уклонялся от уплаты алиментов, в связи, с чем образовалась задолженность за <НОМЕР> месяцев <НОМЕР> дней на сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Романов Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении делав особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Романов Г.А. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Государственный обвинитель Чернов В.А. , защитник Шереметов А.И., потерпевшая<ФИО2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Романов Г.А. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия подлежат квалификации по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Романовым Г.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным постановитьприговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Романов Г.А. винупризнал, ранее не судим, что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его вину.
Наличие на иждивении Романова Г.А. малолетнего ребенка мировой судья не принимает как обстоятельство смягчающее вину, поскольку преступлением нарушены права и интересы ребенка.
Обстоятельств отягчающих вину по делу не имеется.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Романова Г.А. поместу жительства характеризующегося удовлетворительно.
Наказание Романову Г.А. назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании защиту интересов подсудимого Романова Г.А. по назначению осуществлял адвокат Шереметов А.И., расходы по оплате его труда за один день занятости составили <НОМЕР> рублей , которые в силу ст. ст. 50, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, Романов Г.А. подлежит освобождению от обязанности возместить расходы государству на осуществление его защиты в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Романова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ иназначить ему наказание в виде <НОМЕР> исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием <НОМЕР>% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Романову Г.А . -отменить.
Расходы в сумме <НОМЕР> рублей за оплату труда адвоката филиала ВОКА Адвокатская контора <ФИО5> А.И.» <ФИО6> отнести на счет федерального бюджета, путем перечисления указанной суммы по безналичному расчету на текущий счет <АДРЕС> областной коллегии адвокатов ИНН 3664016814 р\с 40703810713380100270 Центрально-Черноземном банке Сбербанка <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК 042007681 к\с 30101810600000000681 КПП 366401001.
Копию приговора направить для исполнения в Управление судебного департамента в <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья Савостина С.А.