Решение от 13 августа 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
    Дело 1-26\2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014 года г. ПавловскийПосад
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 178 Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезнева О.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> Посад Матвейчук Э.А.,  адвоката Наумова С.А. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Трухачевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца  гор. <АДРЕС> Посад <АДРЕС> области,  гражданина РФ, образование среднее, холост,  не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей,  не работающего,  не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом:  синдром алкогольной зависимости средней степени тяжести, ранее неоднократно  привлекавшегося  к административной ответственности, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
 
                                     У С Т А Н О В И Л:
 
    Королев А.А.  совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 08 часов 00 минут <ДАТА4> до 08 часов 00 минут          <ДАТА5>, полицейский водитель строевого подразделения (комендантское) по охране объектов органов внутренних дел межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> старшина полиции <ФИО2> Павел Игоревич, назначенный на должность приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА6>, утвержденным начальником межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различия, действуя на основании п.п. 3.5 и 3.16 своей должностной инструкции согласно которых он обязан, «Обязательно и беспрекословно, точно и в срок исполнять отдаваемый в порядке подчиненности и прямым начальником приказ, который может быть отдан в письменной форме, устно или по средствам использования технических средств связи, за исключением заведомо незаконного приказа. Обсуждение приказа и его критика недопустимы»; «Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для здоровья и жизни», согласно журналу выхода и возвращения транспортных средств дежурной части МО МВД России «<АДРЕС> <НОМЕР>, находился при исполнении своих должностных обязанностей, в составе следственно-оперативной группы МО МВД России «<АДРЕС>.
 
    <ДАТА4> в 08 часов 55 минут, в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> поступило сообщение о недостойном поведении Королева А.А., в связи с чем, в период времени с 08 часов 55 минут до 10 часов 50 минут <ДАТА4>, более точное время установить не представилось возможным, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Посад, ул. <АДРЕС>, д. 15, кв. 41, прибыла оперативная группа в составе оперативного дежурного <ФИО3> и полицейского водителя <ФИО4> где ими, около подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Посада <АДРЕС> области, был установлен Королев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем Королев А.А. был доставлен в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 20.21 КРФоАП.
 
    Далее, <ДАТА4> в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Королев А.А., находясь в помещении дежурной части межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Посад, ул. <АДРЕС> Покровская, д. 7, выражая недовольство в связи с его доставлением в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> и осознавая, что <ФИО4> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства <ФИО4>, как сотрудника полиции, публично, умышленно, в присутствии посторонних лиц, а именно <ФИО6> и <ФИО7>, а также находившихся в этот момент в помещении дежурной части сотрудников полиции <ФИО3> и               <ФИО8>, обращаясь к <ФИО4>, выражаясь грубой нецензурной бранью, неоднократно устно высказал оскорбления в адрес <ФИО4> в форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, чем унизил честь и достоинство <ФИО4>, как человека и гражданина, а также как сотрудника полиции.
 
    Своими преступными действиями Королев А.А. подорвал авторитет правоохранительных органов, совершив преступление против государственной власти в Российской Федерации.
 
    Таким образом, Королев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
 
    Подсудимый Королев А.А.  вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение подсудимого Королева А.А.,   который после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Наумова С.А.,  государственного обвинителя Матвейчика Э.А., заявления потерпевшего  <ФИО4>,  которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому Королеву А.А. и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Королевым А.А.,   мнения гос. обвинителя, потерпевшего, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее   не судим, по месту жительства характеризуется формально, характеристика ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> отрицательная,   не имеет постоянный источник дохода, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом:  синдром алкогольной зависимости средней степени тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого Королева А.А. суд признает  раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Королева А.А. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого Королева А.А.,   суд считает возможным назначить ему наказание  предусмотренное  данной статьей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Признать Королева  <ФИО1>    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием  из заработка осужденного 10 %   в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Королева А.А.  периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, предоставить в УИИ справку о прохождении лечения от алкоголизма.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
              Меру пресечения Королеву А.А.    - отменить, после вступления в законную силу приговора суда.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий                                                       О.О. Селезнева