Решение от 16 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Нижнедевицк                                                                                      «16»  мая 2014г.
 
    Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Скребцова Н.В.,
 
    подсудимой Шумовской Ларисы Григорьевны,
 
    защитника Колесникова Б.А., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>    адвокатской консультации <АДРЕС> района,
 
    при секретаре Рагозиной Т.А.,
 
    потерпевшего Хорошилова Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении   Шумовской Ларисы Григорьевны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>,  гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО> браке, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:
 
    1)  <ДАТА3> Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3годам 6мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена <ДАТА4> условно-досрочно на 1 год 6мес. 9 дней на основании постановления Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия;
 
    2)  <ДАТА5> Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                                        установил:
 
 
    Подсудимая Шумовская Л.Г. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА6> примерно в 08час.50мин. в <АДРЕС> Шумовская Л.Г., имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Хорошилова Ю.В., расположенном на <АДРЕС>, <НОМЕР>, путем свободного доступа тайно взяла из коробки, в которой находились документы,  находящейся на кухне под столом, принадлежащую <ФИО1> пластиковую карту «Маestro» <НОМЕР> Сбербанка России, которую положила в свою сумку, вынесла из дома и хранила при себе, после чего <ДАТА7> с целью завладения   денежными средствами, находящимися на счете данной пластиковой карты, пришла к зданию дополнительного офиса <НОМЕР> Семилукского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: с.Нижнедевицк, <АДРЕС> района <АДРЕС> области и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 10час.55мин. до 11час.02мин., используя банкомат <НОМЕР>, сняла с пластиковой карты «Маestro» <НОМЕР> Сбербанка России, принадлежащей Хорошилову Ю.В., деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего, в этот же день Шумовская Л.Г., находясь в здании БУЗ ВО «Нижнедевицкая ЦРБ», расположенного по адресу: с.Нижнедевицк, <АДРЕС>, <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, примерно в 13час.42мин., используя банкомат <НОМЕР>, сняла с пластиковой карты «Маestro» <НОМЕР> Сбербанка России, принадлежащей Хорошилову Ю.В., деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем тайно похитила чужое имущество, причинив тем самым потерпевшему <ФИО1> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенными деньгами Шумовская Л.Г. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Действия Шумовской Л.Г.  органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимая Шумовская Л.Г. полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено.
 
     В судебном заседании подсудимая Шумовская Л.Г. вину полностью признала, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Учитывая наличие ходатайства подсудимой Шумовской Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение прокурора, согласившегося с ее ходатайством, учитывая позицию  потерпевшего Хорошилова Ю.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым  согласилась подсудимая Шумовская Л.Г. обоснованно и помимо полного признания ею своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.
 
    Суд  квалифицирует действия подсудимой Шумовской Л.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Шумовской Л.Г. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, а также личность подсудимой - ранее судима, по месту жительства характеризуется   положительно. 
 
    Признание своей вины подсудимой Шумовской Л.Г., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему Хорошилову Ю.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Также суд учитывает позицию потерпевшего Хорошилова Ю.В., не настаивающего на строгом наказании.
 
    Так как Шумовская Л.Г., будучи условно осужденной, совершила в течение испытательного срока преступление небольшой тяжести, то согласно ч.4 ст.74 УК РФ вопрос о сохранении или отмене условного осуждения решается судом.
 
    Согласно п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА9>) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания»  при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.
 
    В данном случае суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору   от <ДАТА5> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая то, что первое преступление относится к категории средней тяжести, а второе преступление является преступлением небольшой тяжести,  при этом Шумовская Л.Г. в период испытательного срока не допускала каких-либо нарушений общественного порядка, к административной ответственности в течение испытательного срока не привлекалась, от контроля уголовно-исполнительной инспекции не скрывалась, вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Шумовской Л.Г. наказание в виде лишения свободы с применение ст.73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока,  в связи с чем,  условное осуждение, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда от 25.02.2014г., исполнять самостоятельно.
 
    Учитывая, что данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные  издержки, связанные с защитой интересов подсудимо Шумовской Л.Г. защитником  <ФИО2> на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой Шумовской Л.Г. Учитывая, что защитник <ФИО2> участвовал в одном судебном заседании  16.05.2014г., сумма вознаграждения за его участие в судебном заседании по защите интересов подсудимой Шумовской Л.Г. составляет 550рублей, указанная сумма подлежит взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
 
 
                                                      Приговорил:
 
 
    Признать  Шумовскую Ларису Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Шумовскую Л.Г. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, своевременно являться в этот орган для регистрации.
 
    Условное осуждение Шумовской Л.Г., назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от 25.02.2014г.,  исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Шумовской Л.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по делу:
 
    -  пластиковая карта Сбербанка России «Маestro», хранящаяся  у владельца Хорошилова Ю.В., после вступления приговора суда в законную силу указанный владелец вправе владеть в полном объеме;
 
    - диск DVD-R с видеоматериалами, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу  оставить на хранение при данном деле.
 
           Расходы  в  сумме  550рублей  (пятьсот пятьдесят)  по  оплате  труда  защитника   Колесникова Б.А. (р/с <НОМЕР> в Семилукском ОСБ <НОМЕР>),  осуществлявшего  защиту в  судебном  заседании интересов подсудимой Шумовской Л.Г., на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести  за  счет  средств  федерального  бюджета. 
 
            Копию  приговора  в  этой  части   направить  для  исполнения  в  Управление Судебного департамента  в  <АДРЕС>  области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнедевицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                             Н.М. Головицкая