Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года город Энгельс Мировой судья судебного участка № 2Энгельсского района Саратовской области Серебрякова М.В., при секретаре Петровой М.В.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
подсудимого МордвиноваC.C.,
защитника адвоката ТарабринойЕ.А., действующей на основании удостоверения <НОМЕР>, ордера <НОМЕР> от5 мая 2014 года,
потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мордвинова С.С., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
Мордвинов С.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
года примерно в минут Мордвинов С.С. и находились возле первого подъезда дома <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где между ними произошла словесная ссора. В ходе словесного конфликта у Мордвинова С.С. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Реализуя свой преступный умысел, Мордвинов С.С. с целью причинения телесных повреждений и физической боли на почве личных неприязненных отношений, нанес два удара кулаком в область лица., чем причинил последнему физическую боль, и согласно заключению эксперта <НОМЕР> , проведенной в ОБСМЭ г. <АДРЕС> <ДАТА2>, закрытый перелом в области угла нижней челюсти с обеих сторон со смещением фрагментов, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья человека.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Мордвинов С.С.., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Мордвинов С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянномМордвинов С.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Кроме того, вина Мордвинова С.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мордвинову С.С., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Мордвинов С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мордвинова С.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Как следует из материалов дела, Мордвинов С.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, потому мировой судья признает по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Мордвинову С.С. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который просил строго Мордвинова С.С. не наказывать.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мордвинова С.С. суд признает и учитываетявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает, что Мордвинов С.С. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Мордвиновым С.С. преступления, личности подсудимого, сведений о состоянии его здоровья, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мордвинову С.С. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Мордвинова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Мордвинову С.С. следующие ограничения: не покидать места постоянного проживания в период времени с 20 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Мордвинову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменитьпосле вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФчерез мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В. Серебрякова