Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
№1-26/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Кослан 11 июня 2014 года
Суд в составе мирового судьи Косланского судебного участка Удорского района Республики Коми Резько Т.В.
при секретаре Касьян А.К.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Полякова В.А.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение № от хх.хх.хххх2 и ордер № от хх.хх.хххх3,
подсудимого Якубенко В.Е.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми уголовное дело по обвинению
Якубенко В.Е.1, хх.хх.хххх4,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ,
установил:
Якубенко В.Е.1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Якубенко В.Е.1 в период с хх.хх.хххххх.хх.хххх в магазине ____ принадлежащем индивидуальному предпринимателю Д.2, по адресу: ____, умышленно, с корыстной целью, путем обмана, заведомо имея при себе листок бумаги с изображениями, внешне похожими на билет Банка России номиналом 1000 рублей с надписью «Билет Банка приколов», не являющийся платежным средством, попросил продать ему одну пачку сигарет «____» стоимостью 43 рубля, одну бутылку пива «____» емкостью 1,5 литра стоимостью 110 рублей, одну бутылку минеральной воды «____» емкостью 1,5 литра стоимостью 30 рублей и передал продавцу магазина указанный листок бумаги в счет оплаты за товар, желая путем обмана продавца похитить приобретенный товар и денежные средства в виде сдачи.
Полученный от Якубенко В.Е.1 указанный листок бумаги продавец Д.2 восприняла как билет Банка России номиналом 1 000 рублей и приняла его в качестве оплаты за товар, после чего передала Якубенко В.Е.1 одну пачку сигарет «____» стоимостью 43 рубля, одну бутылку пива «____» емкостью 1,5 литра стоимостью 110 рублей, одну бутылку минеральной воды «____» емкостью 1,5 литра стоимостью 30 рублей, а также денежные средства в качестве сдачи в сумме 817 рублей, всего товара и денежных средств на общую сумму 1000 рублей.
С похищенным имуществом Якубенко В.Е.1 скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, Якубенко В.Е.1, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, хх.хх.хххх11 в магазине ____ принадлежащем индивидуальному предпринимателю Д.2, по адресу: ____, умышленно, с корыстной целью путем обмана, заведомо имея при себе листок бумаги с изображениями, внешне похожими на изображения на билете Банка России номиналом 1000 рублей с надписью «Билет Банка приколов», не являющийся платежным средством, попросил продавца Д.2 продать ему одну бутылку «____» емкостью 2,5 литра стоимостью 180 рублей и один килограмм ____ стоимостью 60 рублей, после чего передал продавцу магазина указанный листок бумаги в счет оплаты за товар, желая путем обмана продавца похитить приобретенный товар и денежные средства в виде сдачи.
Полученный от Якубенко В.Е.1 указанный листок бумаги продавец Д.2 восприняла как билет Банка России номиналом 1 000 рублей и приняла его в качестве оплаты за товар, после чего передала Якубенко В.Е.1 одну бутылку «____» емкостью 2,5 литра стоимостью 180 рублей и один килограмм ____ стоимостью 60 рублей, а также денежные средства в качестве сдачи в сумме 760 рублей, всего товара и денежных средств на общую сумму 1000 рублей.
С похищенным имуществом Якубенко В.Е.1 скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей Д.2 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Якубенко В.Е.1 в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимого Якубенко В.Е.1 о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких - либо оснований, препятствующих этому, не имеется.
Действия Якубенко В.Е.1 суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, ____Согласно материалам дела, касающихся личности Якубенко В.Е.1, обстоятельств совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ, суд признает ____.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ, является ____
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6, 60, части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и положительных характеристик в отношении осужденного, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив к нему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.
Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - две купюры «билет банка приколов» номиналом 1000 рублей, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Якубенко В.Е.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное Якубенко В.Е.1 наказание по части 1 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Якубенко В.Е.1 в связи с его условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Якубенко В.Е.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить контроль за поведением условно осужденного Якубенко В.Е.1 на филиал по Удорскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми по адресу: Республика Коми, Удорский район, село Кослан, ул. Нагорная д.3.
Вещественные доказательства - две купюры «билет банка приколов» номиналом 1 000 рублей, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Косланский судебный участок Удорского района Республики Коми в Удорский районный суд Республики Комив течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение апелляционного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления прокурора или жалобы другого лица.
Мировой судья Т.В. Резько