Решение от 24 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года
 
г. Саров
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Саров Нижегородской области Ковалев Э.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Саров Нижегородской области,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ЗАТО г. Саров Грачева А.А.,
 
    подсудимой Мадяновой <ФИО1>,
 
    её защитника в лице адвоката Вуколовой М.В., представившей удостоверение № 1799 и ордер № 30708,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре Осиповой Т.А.,
 
    рассмотрев 24 июня 2014 года в помещении судебного участка № 1 г. Саров Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мадяновой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Мадянова Н.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    07 мая 2014 года в 17 часов 56 минут Мадянова Н.Н. с целью приобретения товара пришла в магазин «Колинз», расположенный на втором этаже торгового центра «Атом» по ул. <АДРЕС> г. Саров Нижегородской области, где взяла с вешалки в торговом зале магазина двое женских джинсовых брюк и джинсовую куртку, после чего прошла в примерочную кабину. Находясь в примерочной кабине, Мадянова Н.Н. увидела, что на одних женских джинсовых брюках «Салли» стоимостью 2490 рублей отсутствуют магнитные антикражные датчики, в связи с чем решила похитить их, для того, чтобы оставить их себе.
 
    Осуществляя преступный умысел, Мадянова Н.Н., находясь в примерочной кабине магазина «Колинз» по ул. <АДРЕС> г. Саров Нижегородской области, зная, что за её действиями никто из посторонних не наблюдает, около 18 часов 10 минут 07 мая 2014 года оторвала от указанных женских джинсовых брюк «Салли», прикрепленные бирки и ценник, после чего спрятала данные брюки в свою дамскую сумку. Затем, не оплатив брюки, Мадянова Н.Н. в 18 часов 15 минут 07 мая 2014 года вышла из магазина «Колинз», тем самым умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила женские джинсовые брюки «Салли» стоимостью 2490 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО3>, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Установлено, что обвинение Мадяновой Н.Н. понятно, она согласна с обвинением. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются. Наказание за преступление, совершенное Мадяновой Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Грачев А.А., защитник подсудимой -  адвокат Вуколова М.В., а также представитель потерпевшего <ФИО2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мадянова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Мадяновой Н.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Мадянова Н.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Мадяновой Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности, суд принимает во внимание, что Мадянова Н.Н. ранее не судима (л.д. 66), на учете в ПНД КБ-50 не состоит (л.д. 68), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 73). По месту жительства Мадянова Н.Н. характеризуется положительно: со слов соседей спиртными напитками не злоупотребляет, скандалов в быту не допускает, работает, воспитывает ребенка, жалоб со стороны соседей и родственников на неё не поступало, на профилактическом учете не состоит (л.д. 72). По месту работы на заводе ВНИИЭФ Мадянова Н.Н. характеризуется следующим образом: к работе относится добросовестно, является бригадиром, со своими обязанностями справляется в полном объеме. Принимает активное участие в общественной жизни цеха. Нарушений трудовой дисциплины, общественного порядка и режима секретности не имеет (л.д. 79).
 
    Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что в отношении Мадяновой Н.Н. должно быть назначено наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимой, по этим же основаниям считает возможным предоставить ей рассрочку в выплате штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    В порядке ст. 91-92 УПК РФ Мадянова Н.Н. по делу не задерживалась.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Мадяновой Н.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств решается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Учитывая то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мадянову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ей с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 6 (шесть) месяцев, с внесением ежемесячно по 5000 (пять тысяч) рублей в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мадяновой Н.Н. оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - компакт-диск с видеозаписью камер наблюдения, бирки на похищенные женские джинсовые брюки «Салли», кассовый чек на оплату товара - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в апелляционном порядке в Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через судебный участок № 1 г. Саров Нижегородской области.  
 
 
 
    Мировой судья                              подпись                                      Э.В. Ковалев
 
 
 
    Копия верна. Мировой судья