Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 26 / 2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года город Торжок
Мировой судья судебного участка №2 г.Торжка Тверской области Овчинникова М.Г.,при секретаре Рофеенковой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Чубаровой С.В.,подсудимого Воронова В.В.,
защитника Сорокина А.Ю., адвокатаадвокатского кабинета №201 ННО «Адвокатская Палата Тверской области», представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Воронова В.В.,<ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, неработающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.А УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воронов В.В. совершилнанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
Воронов В.В.<ДАТА5> около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем зале кафе «Юрвес», расположенного по адресу: <АДРЕС>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений «ФИО», умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу и один удар стулом по голове, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки на лице и голове слева, ссадину в области угла нижней челюсти слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваютсякак повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Воронов В.В.,согласившись с предъявленным ему обвинением и полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.А УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Мировой судья находит, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применяет особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Воронова В.В. правильноквалифицированы по ст.116 ч.2 п.А УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Воронов В.В.совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронова В.В., предусмотренныхч.1 ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, судом по делу также не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому Воронову В.В. такжеследующие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Воронова В.В. установлено, что он не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом характера совершённого преступления судья считает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, судья приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть считает возможным применить статью 73 УК РФ, назначив наказание условно.
Вещественными доказательствами, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
признать Воронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Воронова В.В. исполнениев течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства - CD-R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка №2 г.Торжка Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Справка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.05.2014 года.
«Согласовано»
Мировой судья судебного участка № 2
г.Торжка тверской области подпись М.Г.Овчинникова
28.05.2014 г.